Приоритетные проекты

2018.06.15 1В преддверии Дня медицинского работника Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с медицинскими работниками в режиме видеоконференцсвязи: основная часть участников встречи со всех уголков нашей республики вышла на связь из кабинетов главных врачей районных больниц, межкожуунных центров. В работе предпраздничной встречи принимали участие также представители ряда министерств и ведомств, главы местных администраций и их заместители по социальной политике.

Встреча в формате онлайн с участием большого количества медицинских работников состоялась впервые и, уже этим вызвала большой интерес участников и тех, кто смотрел ее в прямой трансляции со страницы Шолбана Кара-оола в сети «Вконтакте». Примечательно, что разговор в канун профессионального праздника вышел профессиональным и предметным – кадровая политика в сельском здравоохранении, повышение качества оказания и доступности медицинских услуг для сельских жителей, строительство объектов здравоохранения.

Как доложил министр здравоохранения республики Орлан Донгак, сельскому населению республики медицинская помощь оказывается в 15 ЦКБ, двух межкожуунных центрах, 17 врачебных амбулаториях, трех участковых больницах, трех офисах врача общеврачебной практики и 92 фельдшерско-акушерских пунктах. Остро стоит вопрос несоответствия нормативам 39 ФАПов. В среднем планируется строительство примерно трех зданий ФАП в год, полное обновление зданий возможно только к 2030 году. Был отмечен положительный опыт народного строительства ФАП в селах Эйлиг-Хем Дзун-Хемчикского кожууна.

Важное место уделено обсуждению кадровой ситуации в сельском здравоохранении. Укомплектованность сельских медицинских учреждений специалистами с высшим образованием составляет 71%, специалистами со средним образованием – 92%. Потребность в врачебных кадрах в кожуунах составляет 124 единицы.

В ходе разговора Глава Тувы Шолбан Кара-оол задал вопрос главным врачам о степени заинтересованности главных врачей в заполнении вакансий: наверняка фонд заработной платы при открытых вакансиях используется для дополнительных выплат имеющемуся составу коллектива. Оказалось, что по системе ОМС медицинское учреждение получает средства только при условии выполнения заданных объемов медицинских услуг, при отсутствии специалиста они не могут быть выполнены, а значит и оплаты не будет.

Отмечено, что для удержания направленных Минздравом специалистов в сельских местностях должны быть предприняты усилия со стороны местных администраций, ведь на их ответственности - обеспечение условий для оказания медицинской помощи населению на вверенных им территориях. Положительный опыт Дзун-Хемчикского кожууна вниманию участников встречи был представлен в виде видеосюжета: в кожууне отремонтировано заброшенное здание, сегодня это 16-квартирный благоустроенный дом, где проживают приглашенные молодые врачи. Для постоянного проживания врачам бесплатно предлагаются земельные участки под строительство жилья. В кожууне построили свои дома уже три врачебных семьи. В селе Хайыракан по программе устойчивого развития села врачам предоставляется возможность выделения не только земельных участков, но и строительного материала.

Шолбан Кара-оол выразил свою позицию, отметив, что возможности для карьерного роста должны предоставляться врачам, отработавшим определенное время на благо сельских жителей. В рамках приоритетного направления развития информационных технологий, предложено продумать возможность оснащения автомобиля высокой проходимости интернет-сетью и портативными устройствами ЭКГ для обеспечения возможности проведения дистанционного ЭКГ с ФАПов, чабанских стоянок и т.д. Сегодня аппараты дистанционного ЭКГ установлены только в кожуунных центрах.

Медицинские работники также доложили о работе губернаторского проекта «Маршрут здоровья», обследовании участников другого проекта «Кыштаг для молодой семьи». Решили, что необходимо дальнейшее расширение проекта «Маршрут здоровья».

За последние пять лет в Туве построены здания Перинатального центра мощностью 30 коек, Центр восстановительной медицины для детей, 14 ФАПов. Буквально в течение месяца по плану должно быть введено в эксплуатацию здание терапевтического корпуса в Кызыле. Планируется строительство ФАПов в 39 населенных пунктах, разработана проектно-сметная документация на строительство детской поликлиники в селе Эрзин, Противотуберкулезного диспансера, межрайонной больницы в городе Чадане, многопрофильной стоматологической поликлиники в Кызыле. Требуется строительство поликлиники на территории левобережных дач.

В завершение четырехчасовой встречи Шолбан Валерьевич поздравил медицинское сообщество Тувы с предстоящим профессиональным праздником – Днем медицинского работника, пожелал успехов с непростом, но благородном труде. Глава республики поздравил также главного врача Онкологического диспансера Алефтину Шивит-оол с Днем рождения и вручил букет цветов.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх