Приоритетные проекты

2019.01.15 2Специалисты Республиканского кожно-венерологического диспансера отмечают снижение заболеваемости сифилисом по Республике Тыва. За 2017 год было зарегистрировано 203 случая, это на 25,8% меньше чем в 2016 году. За последние 10 лет, с 2007 года, заболеваемость сифилисом в Туве снизилась в 6,1 раза.

В 2017 году в Туве не было зарегистрировано случаев врожденного сифилиса, бытового заражения и заболевания среди детей от 0 до 14 лет. Наибольшее количество заболевших сифилисом наблюдается в возрасте от 18 до 29 лет – 66,5% случаев.
Сифилис - болезнь, передающаяся половым путем, вызванная бактерией бледная спирохета. Он ведет к поражению кожи и внутренних органов и при отсутствии лечения может вызвать летальный исход. Сифилис передается от человека человеку прямым контактом через проявления сифилиса. Обычно проявления сифилиса присутствуют на гениталиях, в прямой кишке, на губах и во рту. Сифилис может передаваться во время полового контакта и от беременных женщин к плоду. Анализ крови на сифилис - наиболее распространенный способ определить, есть ли у кого-то сифилис. Вскоре после проникновения инфекции, организм человека производит антитела к сифилису, которые могут быть обнаружены точным и безопасным анализом крови. Среднее время между заражением сифилисом и появлением первого признака составляет 21 день, но это время может колебаться от 14 до 90 дней.
Появление единственной раны (язвы, эрозии) отмечает начало первой стадии сифилиса, но могут быть множественные раны. Рана появляется в месте, где сифилис проник в тело. Рана обычно твердая, круглая, и безболезненная, и поэтому может легко остаться незамеченной. Рана длится 3 - 6 недель и заживает независимо от того, лечится ли человек или нет. Если зараженный человек не проходит соответствующее лечение, то болезнь прогрессирует и переходит к вторичной стадии.
Вторичная стадия сифилиса обозначается с кожной сыпи на одной или более областях тела. Сыпь, связанная с вторичным сифилисом, может появиться со времени, когда первичная рана заживает или через несколько недель после того, как рана зажила. Она обычно не вызывает зуда. Другие симптомы вторичного сифилиса включают лихорадку, увеличенные лимфатические железы, ангину, выпадение волос на голове, бровях, ресницах, головные боли, потерю веса, боли в мышцах и костях, усталость. Без соответствующего лечения инфекция будет прогрессировать до скрытого периода и поздних стадий болезни.
Скрытая стадия сифилиса начинается, когда основные и вторичные признаки исчезают. Иногда, а в Республике Тыва часто, сифилис изначально протекает без каких либо проявлений, минуя первичную и вторичную стадию, скрытно. Особенно часто так протекает сифилис у беременных. Без лечения зараженный человек продолжает иметь сифилис в своем теле даже при том, что нет никаких знаков или признаков болезни. Эта скрытая стадия может продлиться в течение многих лет.
От 15 до 30% людей, которых не лечили от сифилиса, имеют проявления позднего сифилиса, который может появиться спустя 5-30 лет после того, как инфекция началась. Признаки поздней стадии сифилиса включают поражения костей и мышц, параличи, постепенную слепоту и слабоумие. В поздних стадиях сифилиса болезнь повреждает внутренние органы, включая мозг, нервы, глаза, сердце, кровеносные сосуды, печень, кости и суставы. Это повреждения могут привести к смерти.
Беременная женщина с сифилисом может передать болезнь своему будущему ребенку. У младенцев, заболевших сифилисом, может быть много серьезных проблем со здоровьем. Сифилис у беременной ведет к преждевременным родам и часто к рождению мертвого ребенка. Чтобы защитить будущего ребенка от сифилиса, женщина должна регулярно проверяться на сифилис во время беременности (при постановке на учет в женскую консультацию на сроке 11-12 недель и на 32 неделе беременности). Анализы также должен сдать партнер беременной. Необходимо получить срочное лечение, если результаты крови на сифилис положительные.
Никакие домашние средства или патентованные лекарства не вылечат сифилис, но сифилис просто вылечить соответствующими антибиотиками по назначению врача-венеролога. Лечение убьет бактерию сифилиса и предотвратит дальнейшее повреждение. Люди, которые лечатся от сифилиса, должны воздержаться от сексуального контакта с новыми партнерами, пока раны сифилиса полностью не излечены. Люди с сифилисом должны уведомить своих сексуальных партнеров так, чтобы их также можно было проверить и лечить.
Лица, получившие лечение, должны в последующем проверяться, чтобы быть уверенными, что лечение успешно. Наличие сифилиса однажды не защищает человека от получения его снова. Даже после успешного лечения, люди могут все еще быть повторно заражены.
Самый верный способ избежать передачи болезней, передающихся половым путем, включая сифилис, состоит в том, чтобы воздержаться от сексуального контакта или быть в долгосрочных взаимно моногамных отношениях с партнером, который был проверен и, как известно, незаражен. Правильное и последовательное использование латексных презервативов может снизить риск сифилиса. При этом важно знать, что контакт с раной за пределами области, покрытой латексным презервативом, может вызвать инфекцию. Отказ от употребления алкоголя и употребления наркотиков может также помочь предотвратить передачу сифилиса, потому что эти действия ведут к опасному половому поведению. Важно, чтобы партнеры говорили друг с другом о своем здоровье, своем статусе ВИЧ и сифилиса, и о других ИППП так, чтобы профилактические меры могли быть приняты.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх