Приоритетные проекты

ert16 В субботу 2 марта на станции «Тайга» состоялись соревнования по лыжным гонкам среди медицинских организаций г. Кызыла. Организаторами зимнего соревнования, приуроченного к 19-ой Всемирной зимней универсиаде-2019, выступили Министерство здравоохранения Тувы, профсоюз работников здравоохранения и противотуберкулезный диспансер.

Спортивные состязания среди медиков в рамках Дня здорового образа жизни проводятся каждую субботу. На этот раз в лыжных гонках приняли участие 8 команд второй подгруппы. Соревнования среди врачей проводятся пятый год подряд. В самых массовых из них принимали участие до 43 команд, в том числе из кожуунов.

Соревнования открыл заместитель министра здравоохранения Тувы Кудер Монгуш. Он акцентировал внимание на том, как важно работникам здравоохранения поддерживать здоровый образ жизни и быть примером для окружающих. С приветственным словом к участникам лыжных гонок обратился также председатель местного отделения профсоюза работников здравоохранения Денис Ондар.

Для разогрева молодые сотрудники фтизиатрической службы организовали танцевальный флешмоб, веселые подвижные игры и эстафеты. Итоги забегов на 1 км оценивались по результатам личного и командного первенства. В эстафете принимали участие, как скоростные ветераны, так и начинающие - как в профессии, так и в  лыжных гонках - молодые врачи.

По результатам соревнований лучшей среди медицинских учреждений г. Кызыла стала команда городской поликлиники, занявшая 1 место. Немного уступила ей команда Республиканского роддома, а третье место завоевали лыжники Ресбольницы №1.
  Лучшей среди женщин в личном зачете стала главный врач Республиканской детской больницы Айлана Донгак. Второе место заняла лыжница из Республиканского роддома Тайгана Сат, а третье место заняла Алимаа Хертек из городской поликлиники г.Кызыла.
   Среди мужчин в личном зачете с хорошими результатами в число тройки победителей вошли Мерген Тюлюш - Ресбольница №1, Родион Байыр-оол - городская поликлиника г. Кызыла и Айдыс Узун-Кыс из Республиканского роддома.
   Далее состоялся забег ветеранов в личном зачете. С отличным результатом первым финишировал Мерген Тюлюш, вторым окончил дистанцию Шолбан Куулар из противотуберкулезного диспансера. Среди женщин победителями стали представительница Республиканского роддома Салбакай Куулар, Эльза Саая из противотуберкулезного диспансера и лыжница из республиканского медколледжа Саяна Кеский-оол.

Призерам соревнований вручены дипломы и медали, а лучшая команда получила кубок победителя.