Приоритетные проекты

 10.03.18 01 Начиная с 2006 года, во Всемирный день почки проводится глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности почек, привлечение внимания к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек. Число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт.

В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

  Факторами, пагубно влияющими на здоровье почек человека, являются: 
-вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение;
-употребление наркотиков;
-длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
-недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками;
-малоподвижный образ жизни;
-неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты;
-различного рода хронические и инфекционные заболевания;
-внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

  Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:
-регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
-хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
-вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
-заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
-отказаться от вредных привычек;
-контролировать артериальное давление и массу тела.

 В Республике Тыва нефрологическая служба представлена филиалом Медицинского частного учреждения дополнительного профессионального образования «Нефросовет» - отделением нефрологии и гемодиализа, открытым на базе ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1». Оно включает в себя отделение амбулаторного гемодиализа и стационарное отделение, рассчитанное на 9 коек. Всего в филиале работает семь сертифицированных врачей-нефрологов.

 В поликлинической службе один врач-нефролог ведет прием городских пациентов, прикрепленных территориально к консультативно-диагностической поликлинике (КДП) Ресбольницы №1, а также районных пациентов по адресу ул. Московская,д. 28, каб. №26. Часы приема с 8.00 до 13.00. Среда диспансерный день (работа с документацией диспансерных больных, обслуживание вызовов на дом, выписка рецептов). Прием ведется по предварительной записи через сайт «Госуслуги» или по телефону 5-26-67.

 Для беременных и пациентов, временно нетрудноспособных в связи с болезнью, а также «острых» пациентов (с температурой и т.д.) прием ведется без записи, в порядке живой очереди в день обращения.

 При обращении к нефрологу КДП обязательно нужно иметь предварительную запись, направление от терапевта, анализы не позднее 10 дней: общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, общий холестерин, сахар, АЛТ, билирубин, кальций, калий), результат RW, а также результаты онкоосмотра, флюорографии (срок действия 1 год).

 Функционирует дневной нефрологический стационар на 8 коек при поликлинике Ресбольницы №1 по адресу ул. Московская, д.28, цокольный этаж.

 Также врач-нефролог ведет амбулаторный прием в городской поликлинике по адресу ул. Дружба, д. 36а, кабинет №3. Часы приема по скользящему графику понедельник, пятница - после обеда, среда - диспансерный день (работа с документацией диспансерных больных). Запись осуществляется по телефону 3-73-73. Также пациент должен быть предварительно обследован (см. выше). В дневном стационаре городской поликлиники функционирует четыре нефрологические койки. Врач-нефролог работает также в Барун-Хемчикском межмуниципальном медицинском центре.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх