Приоритетные проекты

IMG 6308В Туве предпринимаются меры усиления на приграничных санитарно-карантинных пунктах пропуска Госграницы в связи со случаем смертью двух человек от бубонной чумы в Баян-Ульгийском аймаке соседней Монголии. Информация подтверждена Тувинской противочумной станцией и Иркутским противочумным институтом.

Главным государственным санитарным врачом по Республике Тыва немедленно проинформированы Глава Республики Тыва и Главный федеральный инспектор по Республике Тыва. Управлением для дополнительных мер направлены эпидемиологи на пункт пропуска Хандагайты для проведения профилактических мер среди сотрудников Погрануправления, Таможни, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, круглосуточно несущих службу на Госгранице. Сотрудники прошли инструктаж по соблюдению мер безопасности, усилению осмотра и досмотра граждан для выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний и возможного перевоза шкурок и мяса сурков. Организовано рабочее совещание с участием курирующего заместителя председателя администрации Овюрского кожууна по социальному блоку, главным врачом ЦКБ, главным врачом филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в РТ.
Отмечена готовность Овюрской ЦКБ к возможной госпитализации больных с особо-опасным инфекционным заболеванием.
Организована работа по информированию населения приграничной территории об опасности охоты на сурков и тарбаганов, розданы информационные буклеты о мерах предосторожности, о важности вакцинации проживающих на природном очаге чумы.
R Тувинскомe природномe очагe чумы относятся территории Овюрского и Монгун-Тайгинского, а с 2016 года и Тес-Хемского районов, где периодически определяются штаммы возбудителей чумы у длиннохвостых сусликов. Тувинский природный очаг ежегодно демонстрирует высокую активность. Специалисты Управления Роспотребнадзора по республике и Тувинской противочумной станции обращают особое внимание тех, кто охотится на сусликов-тарбаганов и других жителей эндемичных территорий о сознательности самого населения. Случаи заболевания чумой периодически возникают на соседних Алтае, Монголии, а также Китае, что обусловливает возможный занос инфекции и возникновение заболевания. Особенно опасны весенне-летние периоды с мая по сентябрь, с подъемом в июле.
Чума – это инфекционное заболевание, относится к особо опасным инфекциям. Протекает с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой или повышением температуры тела, поражением внутренних органов, часто с развитием сепсиса («заражение» крови), характеризуется высокой смертностью. Инкубационный период длится от нескольких часов до 3-6 дней. Наиболее распространённые формы чумы - бубонная и легочная. Ранее смертность при бубонной форме чумы достигала 95%, при легочной - 98-99%. В настоящее время при правильном и своевременном лечении смертность составляет 10-50%.
Бубонная чума протекает очень тяжело. Резко поднимается температура тела, возникает сильный озноб, позже присоединяются головокружение, головная боль, слабость, мышечные боли, тошнота и рвота. Далее возникают тревожность, бред, нарушаются координация движений, походка, речь. Воспаляется лимфатическая система, а также образуются опухоли, резко болезненные при прикосновении - бубоны. Иммунитет слабоуйсточив к такой болезни, поэтому, если человек соприкоснется с инфекций, то почти со стопроцентной вероятностью заразится. После перенесённого заболевания развивается относительный иммунитет, не предохраняющий от повторного заражения.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх