Приоритетные проекты

IMG 2464 копияРезультатом напряженной работы правительств России и Тувы в течение нескольких дней станет Комплексная программа ускоренного развития Республики Тыва: прибывшие в республику члены Правительства Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти под руководством Главы и Правительства Республики Тыва сплоченной командой провели аудит ситуации по всем направлениям, проанализировали и определили приоритеты.

Предысторией рождения Комплексного плана ускоренного развития Тувы является протокольное решение совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 27 марта 2019г. Напомним, что куратором Республики Тыва назначен министр экономического развития Российской Федерации Максим Станиславович Орешкин.

В субботу 18 мая в сопровождении заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Органы Натсак объехала учреждения здравоохранения республики директор Департамента социального развития Министерства экономического развития РФ Юлия Михеева, восхитив местных специалистов отличным владением ситуации в вопросах здравоохранения, несмотря на непрофильное направление своей деятельности. Поддержка Юлии Михеевой на строительство 26 ФАПов, Онкологического и Противотуберкулезного диспансеров получена еще на стадии выездного аудита. Строительство типового современного перинатального центра и детской больницы она предложила объединить в один проект, что экономически будет более выгодно и придаст комплексность задачам снижения младенческой и материнской смертности. Предварительную поддержку получил также проект строительства межрайонной больницы в Чадане с готовым ПСД, а также вопрос оснащения Терапевтического корпуса. Дискуссии возникли по поводу нового здания Станции скорой медицинской помощи, которая базируется в маленьком ветхом деревянном здании и не имеет достаточных гаражных площадей.
Прибывшие в Кызыл уже ближе к вечеру воскресенья 19 мая заместитель директора финансово-экономического департамента Минздрава РФ России Андрей Перепелкин и директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина выехали на объекты без перерыва на отдых, чтобы к началу заседания профильной сессии и пленарной части на следующий день получить ясное представление по вопросам развития здравоохранения Республики Тыва. Отметим, что осмотр имел консультационно-инспекторский характер: беседы с врачами, проверка на знание основных нормативных актов, изданных для руководства в работе, замечания… Проверили РМИАС с выходом в систему записи пациентов, выписки электронных больничных и медицинских карт прямо с рабочего места участкового врача, специалистам республиканских учреждений по профилактике заболеваний рекомендовали организовывать консультационные выезды в ФАПы для поддержания профессиональных навыков сельских фельдшеров...
В целом выездная работа в медицинских учреждениях оставила четкое понимание, что коллеги из федеральных ведомств приехали, как выразился уже на пленарном заседании Глава республики Шолбан Кара-оол, чтобы подставить «дружеское плечо».
Работу сессии №5 по социальному блоку в понедельничное утро 20 мая модерировали заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, директор Департамента социального развития Министерства экономического развития РФ Юлия Михеева и вице-премьер Органа Натсак. После вводного доклада заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Органы Натсак сессия продолжила работу с обсуждения вопросов здравоохранения.
Министр здравоохранения Орлан Донгак в начале своего доклада коротким штрихом обратил внимание присутствующих на природно-климатические и ландшафтные особенности региона, оказывающие влияние на продолжительность и качество жизни населения. Позицию Минздрава Тувы он обосновал высокой степенью изношенности материально-технической базы отрасли здравоохранения: нехватка площадей снижает доступность медицинской помощи, изношенность оборудования – ее качество. Для реализации задач, обозначенных Президентом Путиным по увеличению продолжительности жизни населения до 80 с плюсом, необходимо строительство Онкологического диспансера, Противотуберкулезного диспансера, 26 ФАПов, Перинатального центра, Детской больницы, Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Межмуниципального медицинского центра в Чадане и оснащение нового здания терапевтического корпуса Ресбольницы №1. В поддержку выдвинутых объектов выступила Екатерина Каракулина с четким обоснованием необходимости строительства обозначенных медицинских учреждений, прямой зависимости обновления материально-технической базы и основных демографических показателей.

По вопросу строительства курорта «Чедер-СПА» рядом с территорией исторического курорта «Чедер» принято решение о включении в инвестиционную программу.

На пленарном заседании под председательством министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина заслушана информация. Протокол совещания составит основу Комплексной программы ускоренного развития Республики Тыва.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх