Приоритетные проекты

IMG 2610 копияСегодня в Центре тувинской культуры начала работу X Межрегиональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики клещевых инфекций и природных особо опасных инфекционных заболеваний в республике. В конференции участвуют доктор биологических наук, заведующая лабораторией арбовирусных инфекций Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Галина Карганова (г. Москва), старший научный сотрудник отдела эпидемиологии НИИ «Иркутский противочумной институт» Роспотребнадзора Валерий Климов и старший научный сотрудник лаборатории сибирской язвы Зорикмаа Дугаржапова (г. Иркутск),

старший научный сотрудник клинического отделения Института полиомиелита и клещевых вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова Ильмира Белялетдинова, научный сотрудник лаборатории ПЦР АО «Вектор-Бест» Евгений Бондаренко (г. Новосибирск). С 2008 года специалисты этих научных учреждений оказывают республике методическую и практическую помощь в борьбе с клещевыми инфекциями. В своем приветственном обращении заместитель министра здравоохранения Тувы Алла Намдак и руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва поблагодарили ученых за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Наличие природных очагов чумы, сибирской язвы, бруцеллеза животных в республике требует особого подхода. С коэффициентом 12,9 на 100 тысяч населения Тува занимает лидирующую позицию по клещевым инфекциям (по России в среднем 1,3 на 100 тыс.). 

Доктор биологических наук Галина Карганова предварила свой доклад личным наблюдением, что Тува за эти 10 лет очень изменилась. «Республика расцветает - заметила она. Подготовленность медработников значительно выросла, в некоторых вопросах вы разбираетесь лучше нас». Далее Галина Карганова поделилась результатами многолетнего наблюдения за возбудителями клещевого вирусного энцефалита в иксодовых клещах на территории республики. Первые годы работы в Туве ученые занимались актуализацией данных по распространенности видов клещей, их патогенности, выявляли новые вирусы и устанавливали взаимосвязь этих факторов с заболеваемостью среди населения. За эти годы они объехали всю Туву. Несмотря на сюрпризы природы, как снег в мае, можно утверждать, что пик активности таежных клещей приходится на май-начало июня. В июле же их практически не будет. В пиковый период активности клещей в лес лучше не ходить.

Впрочем, «своего клеща» можно найти и в придорожной пыли. В ходе одного обследования сотрудники Центра на обочине дороги в течение 2 часов собрали более 1 тысячи клещей. Степных клещей находили на стенах юрт и под лентами, стягивающими ее основание, 52 % исследованных клещей дали положительный результат на наличие РНК вируса клещевого энцефалита, выделен 1 штамм. Увеличение количества степных клещей ученые связывают с уменьшением площади распаханных земель. По результатам обследования сывороток здорового населения, наибольшее количество антител к вирусу клещевого энцефалита выявлено у жителей Каа-Хемского и Тандинского кожуунов. 

Для таежного клеща характерно то, что при присасывании вирус сразу попадает в кровь, но степень заражения зависит от его дозы. Чем быстрее удалить клеща, тем ниже вероятность заражения. Галина Карганова отметила, что задача врачей-эпидемиологов, инфекционистов - донести эту информацию до людей. В повестку конференции включены доклады, посвященные современной эпидситуации с чумой в странах центрально-азиатского региона, заболеваемости сибирской язвой, вопросам эпиднадзора за клещевыми инфекциями. В практической части рассмотрят комплексный подход в диагностике инфекций, передаваемых клещами, а также обменяются опытом работы по вопросам иммунизации населения. По итогам работы участники конференции примут резолюцию.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх