Приоритетные проекты

IMG 3159 копияВ Республиканском онкодиспансере региональное отделение Ассоциации онкопациентов «Здравствуй!» и руководство диспансера организовали встречу пациентов, их родственников с заместителем главного врача по лечебной работе, хирургом высшей категории Буяном Идам-Сюрюном. Врачи онкодиспансера всегда стараются уделить время и внимание больному, его близким для разъяснения особенностей протекания и стратегии лечения болезни, которые индивидуальны в каждом отдельном случае.

Из-за плотного рабочего графика удается это не всегда, поэтому открытые диалоги, в ходе которых можно получить ответы на свои вопросы или обратить внимание на недочеты, в онкодиспансере проводятся каждый месяц в определенный день. О дате встречи заблаговременно сообщают в соцсетях онкодиспансера, в группе пациентов в ВКонтакте, в Вайбер. Очередная встреча в конференц-зале онкодиспансера была приурочена к Международному дню действий по охране женского здоровья. Отвечая на вопросы, в том числе заданные посредством соцсетей, Буян Идам-Сюрюн рассказал о плюсах и минусах вакцины против рака шейки матки. В частности, речь шла о вакцине церварикс для профилактики заболеваний, вызванных вирусами папилломы человека, которая в свою очередь, может стать причиной рака шейки матки с вероятностью более 70%. 
В ходе разъяснения врач неоднократно подчеркнул, что каждый случай онкозаболевания индивидуален в зависимости от диагноза, состояния больного и многих других факторов. Опыт показывает, что самостоятельные действия без показаний и рекомендаций врача нежелательны. Предостережения врачей относятся и к настоям трав, приготовленным в домашних условиях. Во время прохождения курса лечения травяные отвары по «бабушкиному рецепту» могут снизить эффективность действия препаратов. Эффективные дозы препаратов на основе лекарственных трав досконально изучены учеными и широко применяются в лечении онкозаболеваний. 
Многие онкобольные интересовались: где, как можно отдыхать и правда ли, что народные средства лечат от любых болезней? 
По словам врача, в случае с онкозаболеванием солнце, воздух и вода - отнюдь не лучшие друзья, потому что прямое воздействие солнечных лучей, повышенная влажность могут спровоцировать рост раковых клеток. Это относится и к резкой перемене климата при отдыхе за пределами республики, страны. 
Народные средства из желчи медведя, струи кабарги, мясо улара - краснокнижной птицы семейства фазановых, травяные настои излечить от болезни не могут, и не всегда полезны при определенных локализациях опухоли, но повышают защитные свойства организма. 
Во встрече приняла участие пациентка онкодиспансера Айдына Чооду, которая заняла первое место в первом окружном конкурсе среди женщин с инвалидностью «Звезда Сибири», прошедшем на днях в Омске. Несмотря на настойчивые уговоры руководителя объединения онкопациентов Алены Седип, на участие в конкурсе она решилась не сразу. Теперь она благодарит своих друзей за то, что смогли помочь ей собрать волю в кулак, победить и послужить примером для других. «Сейчас я понимаю, что в первую очередь это нужно было мне самой» - призналась Айдына Чооду. 
Очередная встреча состоится ближе к концу июня, информацию о дате и времени разместят в соцсетях онкодиспансера и в группе онкобольных. И врачи, и онкобольные в лице Алены Седип выразили заинтересованность в том, чтобы на эти встречи приходило как можно больных, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх