Приоритетные проекты

uАркадий Александрович и Галина Ким-ооловна Начын вместе уже 41 год. Вместе с момента совместных посиделок над домашними заданиями двух девятиклассников из параллельных классов легендарной Кызылской школы №2, походов в кино, прогулок... Галина была лучшей ученицей, активисткой, председателем Совета интерната школы. Вместе готовились и принимали участие в школьных олимпиадах республиканского уровня.

После окончания школы решили вместе поступать в медицинский институт, однако учиться пришлось в разных городах: Аркадий поступил в Томский государственный медицинский институт, а Галина не прошла по конкурсу на целевые места по подготовке кадров для республики. Было, конечно, обидно. Но сдаваться не стала, поехала в Кемерово и поступила в медицинский институт на общих основаниях.
Расстояние между Томском и Кемерово не стало препятствием для частых встреч двух любящих молодых сердец. Подрабатывая сначала младшим, а потом и средним медицинским работником, Аркадий считал себя весьма состоятельным студентом и мог позволить себе частые поездки в Кемерово за четыре рубля туда и обратно. Стремление быстрее попасть в Кемерово стало стимулом для досрочных зачетов. За умение успевать везде, студенческие друзья даже прозвали его тувинским евреем…
Официальная регистрация супружеского союза Начын состоялась в 1984 году – 35 лет тому назад. В этом году семья отмечает свой коралловый или полотняный юбилей: полотно жизни у них получилось ровным, без узелков и затяжек. Говорят, что полотняный юбилей – это период, когда супруги с полным на то основанием могут написать главное завещание для внуков – секреты любви и верности, семейного счастья.
«В жизни бывает всякое, – говорит Галина Ким-ооловна. – Надо понимать, что семья – это ответственность. От благополучия в семье зависит благополучие всех ее членов». Семья Начын вырастила двух детей, помогает растить трех внучат. Дочь Анай-Хаак – врач-рентгенолог, продолжила семейную профессиональную линию медиков. Ее бабушка Кара-Кыс Байыр-ооловна и мама Аркадия Александровича долгое время работала главной медицинской сестрой Овюрской районной больницы, была правой рукой главного врача Овюрской ЦРБ, парторгом. Вместе со своим мужем агрономом по профессии Александром Байкараевичем родили и воспитали детей достойными гражданами своей страны. Аркадий Александрович с супругой Галиной Ким-ооловной продолжили дело матери и передали любовь к своей благородной профессии своей дочери, которая и сама уже стала мамой двух очаровательных дочек.
Сын Айдын – успешный фермер. Создает рабочие места, помогает детям работников, интересуется их учебой, маленьким не забывает привозить гостинцы из деловых поездок в город. Галина Ким-ооловна очень тепло отзывается о сыне: «У него доброе сердце, даже собаки издали встречают его «Ниву», радостно махая хвостами». Аркадий Александрович доволен, что сын вырос настоящим потомком животноводов, унаследовав дело своих предков по материнской линии. Вырос в городе в благоустроенной квартире, а стал чабанить – иначе как родовой тягой это и не назовешь.
Дети, в свою очередь, тоже гордятся своими родителями. Оба являются известными врачами, своим трудом и сердечностью завоевали уважение людей. Трудовую деятельность начинали в городе Чадане. Сам Аркадий Александрович считает этот период своей трудовой биографии этапом профессионального становления как врача и организатора: «Я приехал туда Аркашей, уезжал Аркадием Александровичем». Чадан стал родным и для Галины Ким-ооловны – многие искренне удивляются, узнав, что она родом из Баян-Кола Кызылского кожууна. На самом деле, приживалась она тяжело, вспоминает, как было трудно, не было в свободной продаже даже яиц. С маленьким сыном на руках ездила на рейсовом автобусе в Кызыл за продуктами. Это позже Чадан и его жители стали родными. Род Галины Ким-ооловны тянется от легендарной Байкары Шожульбеевны Долчанмаа. Это в ее доме, что в народе называют «Дворянское гнездо», она в школьные годы воспитывалась вместе со своими сестрами, впитала «дворянские манеры». Сегодня в интеллигентной Галине Ким-ооловне трудно разглядеть корни суровых кочевников.
В Кызыл семья переехала с назначением Аркадия Александровича на должность главного врача тогда еще строившегося Нефроцентра. Под руководством уже опытного организатора здание успешно введено в эксплуатацию. Следующей ступенькой в карьерном росте Аркадия Александровича стала должность заместителя министра здравоохранения, а затем уже и министра здравоохранения республики. В трудовой биографии Аркадия Александровича также посты руководителя Аппарата Верховного Хурала Республики Тыва, главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера.
С 2010 года Аркадий Александрович успешно руководит Центром восстановительной медицины и реабилитации детей. Учреждение входит в число лучших медицинских организаций республики, развивается с каждым годом. Год назад здесь открыты стационарные реабилитационные койки для детей инвалидов, проживающих в районах. Квалифицированный коллектив центра под руководством Аркадия Александровича вносит значительный вклад в дело восстановления и сохранения здоровья тысяч малышей, не допуская развития инвалидности. Где бы ни работал Аркадий Александрович, царит порядок и чистота, как когда-то научили в детстве. Аркадий Александрович является председателем Совета главных врачей и, как он сам говорит, является «болельщиком спорта и поклонником культуры».
Надежным тылом, островком спокойствия и безмятежности для него все 35 лет остается Галина Ким-ооловна, между прочим, успевая с честью выполнять свои служебные обязательства, перекатывая «сизифов камень» домашних забот, пеленок, школьных уроков, подростковых переживаний так, как умеет только очень мудрая и любящая женщина. А еще она тихо радуется за успехи своих повзрослевших пациентов, глядя на них с экрана телевизора в моменты вручения наград.
Галина Ким-ооловна является отличником здравоохранения России, награждена Орденом «За заслуги перед стоматологией II степени» общественной организации «Стоматологическая ассоциация России», признана лучшим врачом-стоматологом 2007 года. Но главная ее награда – тысячи благодарных пациентов за 34 года работы в стоматологической службе Тувы.
Аркадий Александрович награжден Почетной Грамотой Президента Республики Тыва, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва», Почетной Грамотой Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
В День любви и верности, который в России отмечается 8 июля, Министерство здравоохранения Республики Тыва сердечно поздравляет семью Начына Аркадия Александровича и Галины Ким-ооловны с юбилеем м желает добра и счастья!

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх