Приоритетные проекты

СМИРНОВ АГСегодня исполняется 70 лет одному из основоположников отоларингологической службы республики, врачу-отоларингологу высшей категории, Заслуженному работнику здравоохранения Российской Федерации Александру Георгиевичу Смирнову. Его общий стаж работы в сфере здравоохранения составляет 43 года. 


Александр Смирнов родился 1 августа 1949 года. Окончил Читинский государственный медицинский институт. Большую часть трудовой деятельности проработал врачом в Республиканской больнице№1. С 1993 года по настоящее время возглавляет отоларингологическое отделение, также является главным внештатным отоларингологом Республики Тыва. 
Александром Георгиевичем внесен огромный вклад в развитие отоларингологической службы. Он стоял у истоков внедрения методов диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов, таких как ультразвуковая диагностика при заболеваниях придаточных пазух носа, продленное дренирование верхнечелюстных пазух, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин. 
Александр Георгиевич впервые в республике начал проводить сложные операции при деформациях наружного носа, с ринопластикой протезами из тефлона, операции на ухе с экстра - и интракраниальными осложнениями, глазничные осложнения при заболеваниях придаточных пазух носа. 
Оториноларингологическое отделение, которым руководит Александр Георгиевич, оказывает медицинскую помощь всему населению, являясь единственным специализированным отделением. Несмотря на большой удельный вес экстренных больных (70%), лечебная работа в отделении ведется на высоком профессиональном уровне. 
Ежегодно в отделении проходят лечение около 1120 больных, в том числе 38% сельских жителей. Хирургическая активность в отделении высокая - 54,8% (по Российской Федерации 49%). Послеоперационная летальность равна 0%. В отделении проводится около 40 видов амбулаторных и стационарных операций, из них половину случаев составляют вмешательства на носу и придаточных пазухах носа, различные виды ринопластики, эндоназальные с использованием эндоскопической и шейверной аппаратуры, малоинвазивные операции на носовой перегородке и носовых раковинах, радикальные и щадящие операции на ухе, пластика ушных раковин, ирингопластика; трахеостомия, а также операции на горле и гортани. 
Под руководством доктора Смирнова ведется большая работа по оказанию практической и организационно-методической помощи во всех районах республики. Ежегодно выполняется врачами отделения, а также лично главным врачом около 25 выездов в различные кожууны республики, включая самые труднодоступные, во время которых ежегодно осуществляется осмотр до 400-500 больных с отоларингологической патологией, организуются и проводятся лекции и семинары для медицинских работников кожуунов республики. 
Благодаря четко организованной работе отоларингологической службы, заболеваемость в республике имеет тенденцию к снижению с 42% до 36,3%, а инвалидность за последние годы снизилась в два раза. 
Александр Георгиевич подготовил 18 врачей - интернов по оториноларингологии, которые успешно работают в районах республики и за её пределами. В руководимом им отделении трудится опытный, дружный коллектив, в котором все врачи имеют высшую квалификационную категорию. Как специалист, Александр Георгиевич владеет всеми методами диагностики и лечения по своей специальности, занимается отоневрологией, им освоены и успешно выполняются на практике многие новые методики слухулучшающих операций, не проводимых ранее в Туве. 
В 2015 году им внедрен новый риноскопический метод, который дает положительные результаты. Всего по новой методике проведено 32 операции, которые вернули к труду и полноценной жизни всех пациентов. Постоянно стремясь к совершенствованию профессиональных знаний, Александр Георгиевич поддерживает сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами России, внедряя новые методы диагностики и лечения в работе оториноларингологической службы республики. Врачи отделения с 2000 года проводят научно- исследовательскую работу по заболеваниям ЛОР-органов, анализируют результаты своей работы. 
Министерство здравоохранения Республики Тыва от всей души поздравляет Александра Георгиевича с Юбилеем и желает крепкого здоровья, профессионального долголетия, счастья и благополучия!

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх