Приоритетные проекты

2018.11.01 1При профилактике диабета очень важно соблюдать некоторые рекомендации по правильному питанию. В первую очередь необходимо отказаться от рафинированных углеводов и сахара. Пища, в которой сахар и рафинированные углеводы присутствуют в большом количестве, способна дать значительный толчок в развитии заболевания.


Молекулы сахара, образуемые в результате расщепления таких продуктов, попадают прямо в кровеносную систему. Это вызывает резкое возрастание в крови уровня сахара и синтез инсулина — гормона, вырабатываемого поджелудочной железой. Инсулин не воспринимается организмом людей, имеющих предрасположенность к диабету, и, вместо распределения, сахар, получаемый из «вредной» пищи, остается полностью в крови. Поджелудочная, пытаясь восстановить баланс, начинает еще активнее вырабатывать инсулин. Это еще больше повышает уровень сахара в крови. Кроме того, количество инсулина начинает зашкаливать. Подобная схема и становится толчком к развитию диабета.
Для предотвращения сахарного диабета можно также попробовать низкоуглеводное диетическое питание. Во время диеты разрешены следующие продукты: мясо любого вида в умеренном количестве, субпродукты, молочные продукты, куриные яйца, овощные культуры, кроме бобовых, картошки, маслин и оливок, злаковые не более 150 грамм в день, орехи и семечки, фрукты, кроме бананов и винограда. Категорически нельзя употреблять гарниры из крахмалистых продуктов (белый рис, макаронные изделия, картошка), хлебобулочные изделия, выпечку и сладости, копчености, колбасы, сосиски, соусы с высокой жирностью, кетчуп, майонез, сахар, сладкие и алкогольные напитки.
Рацион с низким содержанием углеводов еще называют кетогенной диетой. Она является наиболее действенной и эффективной для тех, кто желает похудеть без каких-либо последствий и вреда. Такое питание рекомендовано в качестве профилактики как благодаря хорошему результату в потере килограммов, так и вследствие того, что оно снижает невосприимчивость к инсулину. Трехмесячный эксперимент, на протяжении которого люди придерживались низкоуглеводного питания, выявил понижение концентрации сахара на 12, а инсулина — на 50% по сравнению с теми, кто аналогичный период времени был на диете, ограничивающей употребление жиров. Показатели второй группы оказались гораздо скромнее и составили 1% падения уровня сахара и 19% — инсулина.
Способ приготовления еды напрямую влияет на состояние здоровья человека. Считается, что добавки и растительные масла, применяемые в готовке, имеют негативное воздействие на процесс ожирения и развитие сахарного диабета. Растительная пища, овощи, орехи и фрукты, то есть цельные продукты, предотвращают эти риски. Главное, чтобы они не подвергались термическому воздействию. Готовые продукты увеличивают вероятность возникновения болезни, а «сырые» уменьшают. Порции блюд, выкладываемые на тарелку, должны быть малы. Это принципиально важно для людей с излишком веса. Чем большее количество еды употребляется за раз, тем выше поднимается сахар и инсулин. И если употреблять пищу малыми порциями, можно избежать резких всплесков.
Важным моментом является употребление воды – ее можно сделать основным источником поступающей жидкости. Не следует увлекаться различными напитками. Они, в отличие от обычной питьевой воды, особенно покупные, содержат сахар, консерванты и прочие не всегда известные покупателю добавки. В отличие от прочих сладких и газированных жидкостей, у воды выявлено множество положительных качеств. Она не просто утоляет жажду, но позволяет держать под контролем инсулин и сахар. Подобное воздействие было выявлено экспериментальным путем, когда группе людей, страдающих от переизбытка массы, вместо газировки, во время диеты давали пить обычную воду. У всех участников было отмечено не только понижение уровня сахара, но и повышение чувствительности к инсулину.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх