Приоритетные проекты

 DSC1011Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг накануне встретился с медицинским сообществом республики и обсудил вопросы оказания медицинской помощи населению в период пандемического подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
Одной из проблем, с которым сталкиваются медики – заболеваемость среди самих медиков, что сказывается на количестве выездных бригад. В Кызылской ЦКБ, например, до вчерашнего дня работали 11 выездных бригад, сегодня выехали уже 16. Возможность увеличения бригад появилась в связи с выходом специалистов после болезни. После первичного посещения больных проводится обзвон, при ухудшении состояния – повторное посещение.

Работает также четыре бригады по неотложным вызовам и две – для выездов к больным с хроническими заболеваниями. На горячей линии функционирует 5 точек. Ведется прием тех, кто не захотел ждать дома и имеет возможность приехать.
Другая проблема – оснащение лабораторий. До вчерашнего дня производительность лабораторий при круглосуточном режиме превышал шесть тысяч анализов в сутки. Повысить производительность удалось после оснащения лабораторий автоматическими выделителями. Но при безостановочной работе в разы увеличивается риск внезапного износа, что и случилось в лаборатории Инфекционной больницы.
Проблему решит договоренность с поставщиком о ремонте. На время ремонта им будет поставлен другой аппарат для временной эксплуатации.
Министр здравоохранения Анатолий Югай также сообщил о скором введении в эксплуатацию лаборатории на базе Барун-Хемчикского ММЦ, что позволит несколько снизить напряжение.
Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг согласился с предложением главных врачей Центра СПИД Александра Ооржака и Рескожвендиспансера Уран-Херела Куулара о закупке дополнительного оборудования и попросил ответственных лиц подготовить предложения. «Оборудование не будет простаивать даже после победы над коронавирусом, - отметил Владислав Ховалыг, - есть ведь и другие виды лабораторных анализов».
Опытный специалист, главный внештатный инфекционист Минздрава РТ Чечек Ондар в ответ на вопрос о прогнозе ситуации поделилась своими наблюдениями и отметила, что предыдущие «волны» инфекции продолжались примерно два месяца, кроме того, как и любая инфекция, возможен новый подъем с наступлением теплого времени.
Главный врач Центра общественного здоровья, руководитель Амбулаторного центра диагностики и лечения Covid-19 Белекмаа Монгуш рассказала, что в целях экономии ресурсов, в том числе человеческих, по согласованию с пациентами приглашаются на прием врача и отбор контрольного анализа. Делается это по звонку с назначением определенного времени, чтобы не создавать больших очередей, преимущественно тех, кто уже прошел лечение и может прийти самостоятельно.
Дополнительной мерой также стало решение подключить поликлиники к лечению больных с лабораторно-подтвержденным диагнозом. Ранее таких пациентов передавали в Амбулаторный центр.
Министр здравоохранения Анатолий Югай доложил об открытии ковидных госпиталей в центральных кожуунных больницах и межкожуунных центрах. Всего в республике в настоящий момент функционирует 1483 койки, в том числе в городе Кызыле – 1116. Могут быть открыты госпитали на базе санатория «Серебрянка», Наркодиспансера, подготовлены койки в спорткомплексе им. Ярыгина. Возможно развертывание коек также в спортзлах «Автомобилист», «Херел» и других площадях до более 2 тысяч единиц. Затруднения может быть вызвано дефицитом кадров. Минздравом Тувы объявлена мобилизация всех врачебных кадров с обучением на онлайн-площадках в течение не менее трех месяцев.
Владислав Ховалыг со своей стороны отметил слаженную, самоотверженную работу медицинских кадров в сложных условиях, поблагодарил их и призвал ставить вопросы для их оперативного и эффективного решения.

 

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх