Приоритетные проекты

Кенден Роза12 февраля свой 90-летний юбилей отметила заслуженный работник Республики Тыва, ветеран здравоохранения и труда, почетный гражданин Улуг-Хемского кожууна, старейший фельдшер республики Роза Кыргысовна Кенден.
Розу Кыргысовну можно охарактеризовать, как настоящего профессионала своего дела, человека с активной жизненной позицией, человека легенду. Она прошла большой и интересный жизненный путь - родилась и выросла в ТНР, училась и работала в СССР, в настоящее время на заслуженном отдыхе в Российской Федерации. Биография Розы Кыргысовны – это история Тувы, история тувинской медицины. Она была свидетелем и участником многих исторических событий страны и республики.

Нашу героиню при рождении звали Кыргыс Чалба Кыргысовна. Она родилась 12.02.1932г. в местечке Барык сумона Ийи-Тал Тувинской Народной Республики пятым ребенком среди девяти детей в аратской семье. Как и все дети того времени помогала родителям пасти скот, по хозяйству. В 10-летнем возрасте пошла в первый класс Ийи-Тальской начальной школы, что было обычным явлением в то время. В 1950 году закончила 7 классов в селе Кызыл-Мажалык. В школе Чалба училась хорошо, что позволило ей в том же году поступить в Кызылскую фельдшерско-акушерскую школу.
подругиПоступление и учеба в фельдшерско-акушерскую школу - важный этап в ее жизни. Чалба выбрала медицину делом своей жизни. В городе все было ново: и люди, и быт, и учеба. С большой теплотой Роза Кыргысовна вспоминает молодые студенческие годы, своих преподавателей, однокурсников. Годы учебы оставили в ее памяти яркие, незабываемые впечатления, хоть и время было трудное, непростое
В 1953 году Чалба закончила ФАШ и была направлена в Улуг-Хемскую ЦРБ, откуда главным врачом была назначена заведующей ФАП села Чааты. Так в августе 1953 года началась трудовая деятельность фельдшера Кыргыс Чалба Кыргысовны. А началась она неординарно –первый же день работы поступил вызов к роженице на чабанскую стоянку. Верхом на лошади вскачь добиралась до стоянки, в седле держалась хорошо благодаря аратскому детству. И на первом же вызове ей пришлось применить свои знания на практике: роды были непростые, началось послеродовое кровотечение, в условиях чабанской стоянки пришлось провести ручное отделение плаценты. Это говорит о хороших знаниях, смелости и решительности молодого фельдшера. В дальнейшем за годы своей работы Чалба Кыргысовна десятки раз проводила эту операцию на чабанских стоянках и на дому. Молодой фельдшер активно участвовала в общественной жизни села. Ей активно рекомендовали вступить в ряды ВЛКСМ и при вступлении в комсомол посоветовали сменить имя. Чалба выбрала красивое русское имя Роза, так она стала Розой Кыргысовной.
Трудовой путь фельдшера Розы Кыргысовны был сложен и непрост. Она относится к первым советским фельдшерам Тувы 50-60-ых годов, которые деятельно участвовали в становлении и формировании тувинской медицины. Трудные послевоенные годы жизнь сельчан была намного тяжелее, чем жителей городов и районных центров. Отсутствие электричества, телефонной связи и транспорта намного усложняло работу медиков села. Всю трудовую жизнь наш юбиляр проработала в селах Улуг-Хемского района – Чааты, Хайыракан, Ийи-Тал, Баян-Кол. Социальные бытовые условия семей были тяжелы – в многодетных семьях дети часто были слабы здоровьем, была высокая детская смертность, иногда отмечались случаи материнской смертности. Роды на дому было обычным явлением. Она и сама, будучи фельдшером ФАП, рожала своего первенца в Ийи-Тале на дому.
В начале 50-тых Роза Кыргысовна боролась с опасными инфекционными заболеваниями, как дифтерия, тиф. Периодически проходили вспышки кори, менигококковой инфекции у детей. Из Шагонара один раз в неделю приезжала врач, проводила прием, делала назначения и уезжала. В стационар госпитализировали только очень тяжелых, остальные больные находились под наблюдением и лечением фельдшера. Роза Кыргысовна помнит большое количество инъекций пенициллина через 4 часа, а многоразовых стеклянных шприцов было не очень много, по несколько раз в день приходилось промывать и стерилизовать их. Чтобы поставить укол нужно было ходить на довольно большие расстояния, если расстояние было очень далеким, председатель колхоза выделял лошадь - летом верхом, зимой на санях ездили фельдшера на вызовы и выезды.
фельдшерыНо жизнь постепенно менялось в лучшую сторону, советские пятилетки делали свое дело. Строили школы, больницы, ФАПы, увеличивалось количество коек в ЦРБ, больше стало врачей и фельдшеров. Из всего Советского Союза в Туву по распределению приезжали врачи, фельдшера, медицинские сестры. Из ЦРБ в Ийи-Тал на помощь фельдшеру иногда присылали акушерок Алимову Нину и Поздняк Галину. Они приехали в Шагонар из Ленинграда. Поздняк Галина принимала роды у своей коллеги, работала на период декретного отпуска, а через два месяца ее командировка закончилась.
У Розы Кыргысовны с девушками сложились хорошие дружеские отношения и остались самые теплые и светлые воспоминания. В 1958 – 1960-ых годах Роза Кыргысовна была свидетелем, как загорелось электрическая лампочка во всех домах села, помнит, как всем селом слушали первый репродуктор возле сельсовета, как на улицах села появилась первая грузовая машина колхоза. Самое главное - появилась телефонная связь, можно было вызвать машину «Скорой помощи», вызвать врача на консультацию. Помимо основной работы Роза Кыргысовна всегда активно участвовала в общественной жизни сел, где она работала. За хорошую работу, активную общественную деятельность жители Хайыракана и Ийи-Тала избрали молодого фельдшера депутатом Областного Совета ТувАО. Это была высокая честь и большая ответственность – представлять избирателей на столь высоком уровне.
В начале 60-х годов Роза Кыргысовна с семьей переехала в село Баян-Кол, и проработала в участковой больнице до середины 90-х годов. В первые годы работы в участковой больнице не хватало врачей с высшим образованием и опытному фельдшеру приходилось исполнять обязанности врача. Она вела прием больных, лечила в стационаре, направляла на консультацию в ЦРБ к узким специалистам, проводила профилактическую работу.
В 70-80-ых годах жизнь сельского населения значительно улучшилась, легче стало работать сельским фельдшерам. Не стало таких заболеваний, как дифтерия, тиф, реже происходили вспышки кори и менигококковой инцекции, меньше стали болеть туберкулезом, женщины стали рожать в родильных домах ЦРБ, стали проводить диспансеризацию населения.
1957 году Роза Кыргысовна вышла замуж за Кенден Биче-оола Тюлюшевича – финансиста, специалиста сельского хозяйства. Вместе с мужем долгие 60 лет прожили в мире и согласии, вырастили, дали достойное образование, вывели в люди 4 детей. По стопам матери пошла старшая дочь – Данзы Надежда Биче-ооловна врач педиатр с 37 летним стажем. Роза Кыргысовна бабушка 9 внуков и прабабушка 14 правнуков. Среди детей и внуков Розы Кыргысовны есть юристы, инженеры, энергетики, щахтеры, работники правоохранительных органов, педагоги. Вместе с мужем основную часть своей жизни прожили в селе Баян-Кол Улуг-Хемского и Кызылского кожуунов, где Роза Кыргысовна продолжала работать амбулаторным фельдшером в участковой больнице. В середине 90-тых годов переехали пгт. Каа-Хем после перевода мужа в Управление сельского хозяйства Кызылского кожууна. Таким образом, Роза Кыргысовна более 40 лет отработала фельдшером в ФАПах и участковой больнице Улуг-Хемского и Кызылского кожунов. Роза Кыргысовна всегда активно участвовала в общественной жизни сел, кожуунов и Республики. Она пользовалась и пользуется большим авторитетом и уважением среди коллег и населения, неоднократно избиралась депутатом сельского, районного и областного Советов народных депутатов ТувАО и АССР, является ветераном женского движения Республики.
Правительство и министерство Здравоохранения ТувАССР и РТ высоко оценило труд ветерана здравоохранения. Она награждена многими государственными, ведомственными и общественными наградами. Имеет звание «Заслуженный работник Республики Тыва», «Ветеран Труда», многочисленные медали, грамоты и благодарности. В настоящее время Роза Кыргысовна Кенден проживает пгт.Каа-Хем. Несмотря на солидный возраст, ветеран в неплохом здравии, она активна, бодра, вакцинирована от коронавирусной инфекции, у нее ясный ум, хорошая память. До сих пор она помнит события 70-ти, 80-тилетней давности, фамилии, имена преподавателей, однокурсников, коллег и врачей с кем ей приходилось работать, особенные даты своей жизни, учебы, работы. От всей души поздравляем нашего ветерана с 90-летним юбилеем!!! Пожелаем крепкого здоровья, сил, бодрости, любви, радости, счастья и благополучия ей и ее родным и близким.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх