Приоритетные проекты

mnwlP sC3U0Сегодня свой 81-й День рождения на трудовом посту отмечает легендарная Алевтина Кыргысовна Сиразитдинова. Она первая в республике проторила дорожку к престижной профессиональной награде «Признание» в номинации «За верность профессии», первая из врачей республики награждена знаком отличия России «За наставничество» лично Президентом страны В.В. Путиным в Екатерининском зале Кремля.

Алевтина Кыргысовна является заслуженным врачом Российской Федерации, заслуженным врачом Тувинской АССР.

Свою трудовую деятельность Алевтина Кыргысовна начала в Балгазынской участковой больнице Тандынской центральной районной больницы врачом – хирургом, совмещая работу врача акушера-гинеколога.

Алевтина Кыргысовна является первой женщиной хирургом коренной национальности. Она приложила для этого огромную трудоспособность, дисциплину и отличную теоретическую подготовленность.

Онкологическими патологиями она начала заниматься, работая в Улуг-Хемской центральной районной больнице на должности врача-хирурга. Там она начала симптоматическую терапию больных, учетно-отчетную документацию онкологических больных.

Будучи ординатором в Республиканском онкологическом диспансере, Сиразитдинова А.К. активно оперировала, много занималась амбулаторным лечением онкобольных, в совершенстве овладела диагностикой и оперативным лечением опухолей, наблюдала больных с патологией молочных желез. Она внедрила новые методики радикальной мастэктомии, классические методики лимфаденэктомий в оперативном лечении опухолей мягких тканей и костей. Она успешно оперировала на желудке, ободочной и прямой кишке, начала применять первые схемы полихимиотерапии.

Алевтина Кыргысовна в течение многих лет была куратором Улуг-Хемского района по онкологии. По ее настоятельной рекомендации открыт первый в Республике мужской смотровой кабинет. Сиразитдинова А.К. принимает активное участие в профилактических осмотрах в городских учреждениях, много выступала с лекциями по профилактике рака основных локализаций, особенно по профилактике и лечению опухолевых заболеваний молочной железы. На врачебных и сестринских конференциях принимала участие по профилактике, ранней диагностике, принципам лечения, реабилитации при злокачественных новообразованиях. За достигнутые успехи награждена нагрудным знаком общества Красного креста и полумесяца СССР «Лучший пропагандист».

Алевтина Кыргысовна назначена на должность главного врача Республиканского онкологического диспансера в октябре 1992 года и трудилась на этом ответственном посту до сентября 2008 года. Одновременно совмещала работу хирурга-онколога, много занималась вопросами нового хозяйственно-экономического механизма в медицине в условиях постоянного дефицита бюджетных средств и связанного с этим сокращения коечного фонда в лечебно-профилактических учреждениях. В то же время, на основании глубокого анализа общей заболеваемости и структуры онкологических заболеваний, изучения ведущих локализаций рака, была проведена реорганизация коечного фонда, организовано торакоабдоминальное отделение и палата интенсивной терапии. Много внимания уделяет становлению метода химиотерапии, улучшению методики лучевой терапии.

За период руководства онкологической службой республики, Алевтина Кыргысовна создала хорошо подготовленный коллектив врачей онкологов-хирургов, радиологов, анестезиолога, которые прошли теоретическую и практическую подготовку в клинической ординатуре в ведущих академиях последипломного образования Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка – 10 врачей. Заложено начало научных разработок в онкологической службе, что дало возможность защиты кандидатских диссертаций врачом химиотерапевтом, 2 хирургами-онкологами, врачом лучевой диагностики.

Самостоятельно является автором и соавтором коллектива авторов нескольких журнальных статей с анализом различных локализаций рака, соавтор монографии «Эпидемиологические особенности злокачественных новообразований молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока» 2006 год.

Алевтина Кыргысовна вот уже 57-й год находится на трудовом посту, сегодня - на должности врача-методиста в Республиканском онкологическом диспансере. Сиразитдинова А.К. является наставником молодых специалистов, экспертом качества оказания медицинской помощи ОАО «Капитал» по онкологии.

#С_Днем_рождения #Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх