Приоритетные проекты

n0RU7R3VmwsВрачебная семья Паркаевых в этом году отметит топазовую свадьбу – 3 ноября исполнится 44 года семейной жизни.

Родным городом Николая Алексеевича является город Анжеро-Судженск в Кемеровской области. Татьяна Григорьевна родилась в Бишкеке. Судьба назначила им встречу в стенах Томского государственного медицинского института. На момент встречи она училась на втором курсе, он – на четвертом. Он был очень красив, и конкуренция была соответствующая. Она тоже была красавицей, женихов - хоть отбавляй. Вместе они составили невероятно красивую пару, остались таковыми и сегодня: поверить, что им 65 и 67 лет довольно трудно. Они по-прежнему любят потанцевать, сохранили молодой задор.

Секрет их молодости прост – надо любить людей. «Случается, что не сдерживают люди эмоций, - говорит Татьяна Григорьевна. - Но, думаешь, ладно, наверно у человека такой день выдался, находился в тяжелом эмоциональном состоянии. На следующий день смотришь, уже все нормально.
Конечно, выздоровевшие дети тоже дают большую дозу энергии. Особенно те, за которых пришлось бороться. Вот и весь секрет».
В Туве семейная пара трудится больше 40 лет: сначала в Сарыг-Сепе, а потом и в Республиканской детской больнице. Татьяна Григорьевна – врач неонатолог, Николай Алексеевич – врач-реаниматолог. За свою трудовую деятельность получали приглашение на высокие должности в министерстве, но административная работа не для них. «Мы – врачи, наше дело лечить детишек» - дружно твердят они.

Первым в Туву приехал Николай Алексеевич по советской системе распределения выпускников высших и средних учебных заведений после окончания Томского государственного медицинского института в 1978 году. Он мог бы поехать в родную Кемеровскую область, куда распределила его комиссия, но не смог устоять перед мольбами беременной женщины, которая просила уступить ей место поближе. Через два года приехала и Татьяна Григорьевна, для которой на самом деле не было вакансии в Туве, но пришлось ей разрешить поехать к мужу и работать вместе. «Если ее не пустить к мужу, они могут сбежать», - сказал тогда министр Николай Васильевич Сизых, подписывая направление.

«А мне понравилось топить печку в Сарыг-Сепе, – ностальгирует Николай Алексеевич. – Коллектив там был тогда замечательный. Что интересно, было 24 доктора, из них только шесть женщин. Работали очень сильные специалисты. Главный врач Александр Николаевич Лещинский был заслуженным врачом России».

Поженились, когда Николай Алексеевич уже работал в Туве: поехал жениться во время отпуска. Татьяна Григорьевна говорит, что уже знала, куда ехала. Знала про людей, про климат, про отдаленное географическое положение, так как уже приезжала к Николаю Алексеевичу. В период прохождения интернатуры в Кызыле, жили в общежитии по улице Промышленная, теперешней Кечил-оола.

Семейная пара Паркаевых внесла значительный вклад в развитие тувинского здравоохранения. Николай Алексеевич впервые в Туве внедрил плазмаферез у детей. Был признан лучшим реаниматологом России в 2005 году среди 2 тысяч представленных кандидатур из регионов страны. Награждён знаком "Отличник здравоохранения", почетным званием " Заслуженный работник Тувинской АССР". Татьяна Григорьевна награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» за многолетний труд и вклад в развитие отрасли.

Сколько детей они возвратили к жизни, скольким подарили радость выздоровления за все годы –уже не сосчитать. Есть среди них и знаменитости. Был случай, когда в театре во время выступления врачей Паркаевых подняла в зале и поблагодарила за спасение своей жизни перед публикой известная артистка Олимпиада Чывырал. Было, конечно, приятно.

Показывали им и девочку, некогда впавшую в клиническую смерть и за которую боролись очень долго. Она закричала, когда уже потеряли надежду. Сейчас это взрослая женщина, у нее двое детей. Тогда ей было всего восемь месяцев.

Парадокс семьи Паркаевых в том, что они успевают соскучиться друг по другу, хотя со стороны кажется, что они все время вместе и на работе, и дома. Успевают соскучиться потому, что часто случается так, что он идет на работу, а она после дежурства идет домой. Могут сутками не видеться друг с другом. Зато отпуск обязательно проводят вместе. Любят ездить, смотреть новые места, узнавать что-то новое. Не боятся даже экстремальных видов туризма. Сплавлялись, например, по порогам до так называемой Стрелки – на месте слияния Каа-Хема и Балыктыг-Хема в Каа-Хемском районе.

В День семьи, любви и верности пожелаем семейной паре замечательных детских врачей Паркаевых здоровья, активного долголетия, счастья от имени всего медицинского сообщества и многочисленных пациентов!

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх