Приоритетные проекты

Омак Ондар Ш«Сегодня наши поликлиники располагают достаточным арсеналом современного диагностического оборудования для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, – отметил главный врач Республиканского онкологического диспансера Омак Ондар. – Населению остается проявить ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких, чтобы своевременно проходить бесплатное обследование.

Современному поколению повезло - благодаря программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта «Здравоохранение» цифровыми высокочувствительноми маммографическими аппаратами оснащены поликлиники города Кызыла и межкожуунные медицинские центры, цифровые аппараты УЗИ и эндоскопы имеются практически во всех ЦКБ. Обследование на всех этих аппаратах проводится совершенно бесплатно. Виды обследования прописаны в порядках проведения диспансеризации в соответствие возрасту пациента. Подчеркну, что если на первом этапе диспансеризации возникнет подозрение на заболевание, будет назначен второй этап диспансеризации с дополнительными видами обследования. При подозрении на онкозаболевание пациент получит направление в Республиканский онкологический диспансер, который оказывает специализированную медицинскую помощь.
В диспансере проводится дополнительное лабораторное и аппаратное обследования для исключения онкозаболевания или подтверждения и начала лечения. Для проведения диагностических исследований у нас имеются все возможности – по национальному проекту «Здравоохранение» и другим программам полностью обновлено лабораторное оборудование, имеются аппараты КТ, УЗИ, эндоскопии, маммографии, радиолучевой и химиотерапии, приобретено достаточное количество хирургического оборудования, удобные и щадящие поддерживающие аппараты…
Специализированный профиль диспансера определяет порядок приема пациентов исключительно по направлению из поликлиники с предварительно выставленным диагнозом или же с симптомами онкозаболевания – пальпируемыми новообразованиями, беспричинным снижением веса, слабостью, примесью крови в слюне, кале и моче, кровохаркании и других признаках. Такой порядок определен в первую очередь для сосредоточения внимания врачей-онкологов на тех пациентах, которые действительно нуждаются в специализированной помощи.
Еще один важный момент – это обязательное своевременное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров, так как на начальных стадиях онкозаболевания протекают без симптомов. Если человек ощутил симптомы, то это уже далеко зашедший процесс. А залог победы над онкозаболеванием заключается в его выявлении на ранних стадиях, а это возможно только на плановых обследованиях».

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх