Приоритетные проекты

photo 2023 07 14 17 53 00У пациента недавно открытого на базе Республиканской больницы №1 отделения кардиохирургии Александра Б. случился разрыв аневризмы брюшного отдела аорты, когда он ехал за рулем. Остановить машину успел, а дальше ничего не помнит, очнулся только в больнице. Ему сделали экстренную операцию по замене поврежденного участка аорты.

Как пояснил заведующий отделением, врач сердечно-сосудистый хирург, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике, кандидат медицинских наук с опытом работы в НМИЦ им. Мешалкина в Новосибирске Шораан Саая, до открытия кардиохирургического отделения пациента могли не спасти – впервые операцию по замене поврежденного участка аорты в Туве выполнили в прошлом апреле, раньше при своевременном выявлении патологии, пациентов направляли в федеральные клиники. Операция сложная, требует участия нескольких ассистирующих хирургов.
Напомним, что аорта – главный кровеносный сосуд в организме человека, отходит непосредственно от сердца и проходит через грудную клетку и живот, разветвляясь по всем внутренним органам и конечностям. Аневризма аорты – это расширение стенки аорты вследствие артериальной гипертензии, атеросклероза, инфекционного поражения сосудов, травм, наследственности и других причин. Аневризма аорты опасно внезапным разрывом и последующим сильным внутренним кровотечением.
Чаще всего аневризма возникает, как раз, в брюшном отделе и протекает практически бессимптомно. Иногда могут быть боли в области живота, пульсация в области живота или, как иногда говорят, ощущение второго сердца.
Всего с момента внедрения хирургического лечения аневризмы брюшной аорты в кардиохирургическом отделении выполнено три операции, один пациент прошел предварительное обследование и ожидает назначения даты операции, ожидается прибытие еще одного пациента из Сут-Хольского кожууна. У всех пациентов, кроме поступившего в отделение уже после разрыва аневризмы, диагноз выявлен после аппаратного обследования при обращении по поводу отека нижних конечностей, хронического пиелонефрита и других жалоб, что подтверждает практически бессимптомное течение заболевания. Выявить патологию своевременно возможно при диспансерных и ежегодных профилактических медицинских осмотрах.
Выпускник Кызылского лицея №15 Шораан Биче-оолович Саая после окончания медицинского института в Москве поступил в ординатуру при НМИЦ им. Мешалкина, где принял предложение остаться там работать, защитил диссертацию кандидата медицинских наук по теме «Изготовление и изучение в эксперименте клеточно-заселенных сосудистых протезов». На выбор профессии врача повлияла мама, которая с детства настраивала сына выбрать благородную и престижную профессию. В прошлом году Шораан Саая отозвался на приглашение Министерства здравоохранения Тувы и вернулся в родную республику помогать своим землякам и развивать тувинское здравоохранение.
Отделение кардиохирургии на 15 коек для лечения заболеваний сердца и сосудов открыто 3 октября прошлого года на базе Республиканской больницы №1. В отделении трудятся три врача сосудистых хирурга, три врача по рентген-эндоваскулярной диагностике и лечению, три врача-кардиолога. Заведующий отделением Шораан Саая отметил важность присутствия в команде врачей-кардиологов, труд которых необходим для подготовки пациентов к хирургической операции и восстановления после нее.
Открытие отделения кардиохирургии - переход на новый уровень в оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх