Приоритетные проекты

Гепатит СО гепатите "С" и методах защиты от вируса рассказала врач-инфекционист, главный внештатный врач-инфекционист Минздрава РТ Чечек Ондар:

- Вирус гепатита С или HCV преимущественно поражает печень. Этот важный для здорового функционирования организма орган часто страдает также при чрезмерном употреблении алкоголя, некоторых видов лекарств и при заражении различными видами вирусов, в том числе вирусом гепатита С.

Относиться к любым вирусам следует как к отравляющим веществам, а щитом от них является вакцинация. Однако есть вирусы, против которых нет вакцин. К таким вирусам относится и HCV. Положительным моментом является возможность полного излечения. Но если заболевание не лечить, оно смертельно опасно.
Важно не допустить проникновения вируса в организм.
Заражение чаще всего происходит от больного человека через кровь и слизистые. Наибольшему риску подвержены наркоманы, пользующиеся нестерильными шприцами, а также клиенты полуподпольных салонов пирсинга, маникюра и педикюра. Опасность могут представлять домочадцы больного при пользовании одними и теми же приборами для бритья, получении случайных ранений острыми предметами быта. Высок также риск заражения в стоматологических кабинетах, где не соблюдаются санитарно-гигиенические правила.
Заразиться от больного человека можно также половым путем и от матери к ребенку во время беременности и родов. Кормление грудью разрешено.
Для того, чтобы не заразиться и не заразить других, важно отказаться от вредных пристрастий, от татуировок и пирсинга, тщательно выбирать салоны красоты и стоматологические кабинеты, пользоваться индивидуальными предметами для бритья и косметических процедур, быть придирчивыми при выборе полового партнера, придерживаться принципа верности.
Заболевание может длительное время протекать без симптомов. Могут наблюдаться слабость, головные боли, повышенная утомляемость, может быть пожелтение склер глаз, а на поздних стадиях может развиться цирроз печени – потеря массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости, кровотечение из вен пищевода, нарушение функций мозга.
У некоторых пациентов может развиться внепеченочные проявления гепатита С – заболевания почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.
Выявить гепатит С можно только при помощи специальных исследованиях, в том числе лабораторных. Необходимо сообщать каждый раз при посещении любого врача, особенно стоматолога, о том, что Вы переболели или болеете гепатитом С.
Гепатит С излечим при своевременном выявлении. После излечения у человека появляются антитела. Если у кого-то из членов семьи обнаружены антитела к вирусу гепатита С, всем остальным членам семьи необходимо провериться.
Всем больным или переболевшим гепатитом С необходимо полностью исключить алкоголь во избежание дополнительной нагрузки на печень.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх