Приоритетные проекты

G78rCgwhJJE обработано.jpgСегодня свой юбилейный День рождения отмечает отличник здравоохранения России, заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва и заслуженный врач Республики Тыва Аркадий Александрович Начын.
Известный в Туве врач, организатор здравоохранения высшей категории, министр здравоохранения в 2000-2002гг., активный общественный деятель, патриот своей профессии, родной республики и России Начын Аркадий Александрович начал свой путь в медицину с поступления в Томский государственный медицинский институт в 1980 году, работал медицинским братом Детской больницы в городе Томске, врачом-фтизиопедиатром в Чадане, главным врачом Дзун-Хемчикской ЦКБ, Республиканского противотуберкулезного диспансера, Нефрологического центра. С 2010 года трудится главным врачом Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей, отдавая все свои знания и душу развитию детской службы республики.

Под руководством Аркадия Александровича в Дзун-Хемчикской центральной больнице была построена 2-х этажная пристройка поликлиники, открыта межрайонная СПИД-лаборатория, рентгенодиагностическое отделение. В лечении больных стали применять новые виды современной медицинской аппаратуры: стационарная рентгено и флюороустановка, впервые в районах республики применен УЗИ аппарат «Алока». В период руководства Начына Аркадия Александровича завершено строительство Нефроцентра в Кызыле.
На посту министра здравоохранения принимал участие в разработке федеральных и республиканских целевых программ отрасли. Под его руководством в 2002 году был разработан региональный нормативно-правовой акт Программы Государственных гарантий. При финансовой поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации он получил документы на строительство Перинатального центра Республики Тыва и на пристройку Противотуберкулезного диспансера.

Будучи главным врачом Республиканского противотуберкулезного диспансера, по инициативе Начин А.А., детское отделение туберкулезного диспансера переведено и обособлено в отдельное здание бывшего детского инфекционного отделения Инфекционной больницы Республики Тыва, а отделение для больных с хроническими заболеваниями переведено в главный корпус диспансера. Введена в эксплуатацию пристройка к диспансеру, где размещены костно-суставное и легочно-хирургическое отделения с операционным блоком и реанимацией. Бактериологическая лаборатория учреждения вошла в число лучших в Сибирском федеральном округе по оснащению и качеству работы.
С 2010 года назначен на должность главного врача Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей. За эти годы под его руководством полностью закончена реконструкция нового здания Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей. С января 2015 года новое здание введено в эксплуатацию. По инициативе Начин А.А было открыто стационарное отделение круглосуточного пребывания на 15 коек для детей, перенесших острые и хронические заболевания центральной нервной системы. Также в 2019 году открыто дневное стационарное отделение медицинской реабилитации на 16 коек, которое работает в две смены для детей с перинатальным, органическим поражением центральной нервной системы, для детей с врожденной аномалией развития после оперативной коррекции. Начин А.А является также практикующим врачом по медицинской реабилитации в возглавляемом им Центре.
В декабре 2019 года в структуру Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации для детей введено подразделение выездной мобильной бригады губернаторского проекта «Маршрут здоровья». В рамках этого проекта осуществляются выезды в районы республики для диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновлённых (удочерённых), принятых под опеку (попечительства).
Как опытный руководитель, Аркадий Александрович организует и лично принимает участие в борьбе с угрозой распространения новой короновирусной инфекции.
В 2022 года приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.05.2022 № 0104/695 Центр вошёл в состав участников федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинской реабилитации» медицинская организация. В 2023 году предусмотрено оснащение Центра по стандартам детского нейрореабилитационного отделения.
Аркадий Александрович активно работает с волонтерским движением в медицине, привлекает спонсоров для улучшения материально-технической базы вверенного ему учреждения.
Аркадий Александрович является наставником молодых специалистов. За успехи в работе и заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Президента Республики Тыва, отраслевым нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», «Заслуженный работник здравоохранения Республики Тыва», «Заслуженный врач Республики Тыва, Почетной грамотой Палаты представителей Великого Хурала (Парламента) Республики Тыва, Почетной грамотой Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.
Аркадий Александрович примерный семьянин, имеет сына и дочь, дедушка двух внучек и внука.

 

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх