Приоритетные проекты

2018.06.26 2Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В этом году коллектив Республиканского наркологического диспансера совместно с Управлением наркоконтроля МВД по РТ при поддержке мэрии города Кызыла решили организовать соревнования по скоростному бегу на роликовых коньках под названием "Беги от наркотиков!".


Ежегодные акции проводятся совместными усилиями врачей-наркологов и наркополицейских, организуются общественно-резонансные мероприятия и встречи с населением, организациями, детьми, чтобы рассказать об опасности и последствиях употребления наркотиков. Все медицинские организации республики также подключаются к этой работе и на уровне муниципалитетов проводят различные мероприятия.

В этом году коллектив Республиканского наркологического диспансера совместно с Управлением наркоконтроля МВД по РТ при поддержке мэрии г. Кызыла организовали соревнования по скоростному бегу на роликовых коньках под названием "Беги от наркотиков!", чтобы вызвать интерес у детей и молодежи к этому виду спорта.

«Мы каждый год в этот знаменательный день стараемся сделать для детей какое-нибудь особенное событие, чтобы они понимали, что есть здоровая и интересная альтернатива вредным и опасным привычкам. В прошлом году сотрудники Реснаркодиспансера своими силами изготовили и установили воркаут-площадку на территории левобережных дач г. Кызыла и провели там спортивные игры для местных детей, – рассказала главный врач Реснаркодиспансера Ирина Бадыргы, - В этом году мы долго думали, что бы такого организовать, чтобы наши дети запомнили и порадовались. И вот пришла идея провести спортивное соревнование и не просто соревнование, а именно по такому виду спорта, который у нас пока не очень развит. Нас поддержали наши коллеги из Управления наркоконтроля МВД по Туве, большое спасибо руководителю Управления Евгению Александровичу Дранащукову, который всегда находит возможность поддержать нас. Также мы нашли полную поддержку со стороны мэрии города Кызыла. К сожалению, сегодня выдалась аномально жаркая погода, температура достигала 40 градусов тепла, и людей это немного отпугнуло, но дети пришли, чтобы принять участие в долгожданном соревновании в сопровождении родителей». В качестве судей и организаторов соревнования выступили постоянные участники общественных мероприятий - активисты молодежной организации «Добрые сердца Тувы».

 

Любые массовые мероприятия в городе не проходят без участия Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва – участок автодороги по улице Красных партизан, где проходили соревнования, был перекрыт сотрудниками ГИБДД. Торжественную часть мероприятия разрешили провести на территории скульптурного комплекса «Центр Азии». Там же расположились профилактические площадки Центра-СПИД, Республиканского Центра медицинской профилактики и, конечно, Реснаркодиспансера. Психологи центра «Сайзырал» проводили интересные психологические тренинги и игры с собравшейся молодежью.

О знаменательной дате и об опасности употребления и хранения наркотиков собравшимся рассказали заместитель главного врача Реснаркодиспансера Чодураа Ооржак и и.о. заместителя Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва Хуреш Дамдын, которые призвали участников соревнования продолжать вести спортивный и здоровый образ жизни. И сразу после этого начались и сами соревнования. Но перед этим всех участников осмотрела врач педиатр республиканской детской больницы.

Соревнования были запланированы среди следующих возрастных категорий: дошкольники, младшие классы, средние классы, старшие классы и взрослые. Участники были в основном из младших классов и средних. Из взрослых никто не осмелился попробовать свои силы, а из дошкольников пришла одна участница – шестилетняя Александра Кошкендей, которая смело побежала вместе с мальчиками и девочками старше себя на 3-4 года. И она была признана победительницей в своей возрастной категории. Среди учащихся младших классов, опередив мальчиков, самая первая прибежала 9-летняя Долума Ооржак, вторым ее ровесник Чылгычы Кужугет, а третье место заняли сразу 2 участника Херел Очур и Анастасия Загвоздкина. Старт малышей был самым зрелищным моментом соревнований.

Участники из группы постарше должны были пробежать дистанцию вдвое длиннее. Опередив остальных участников, спокойно и красиво финишировал 14-летний Тимофей Загвоздкин, который вместе с маленькой сестренкой пришел поучаствовать в соревновании. Второй к финишу прибежала Айдана Монгуш, а третье место досталось Алдыну Дамба.

Все участники были награждены ценными призами, организаторы решили сделать соревнование традиционным и надеются, что участников в следующий раз будет еще больше.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх