Приоритетные проекты

2018.10.22 2Министерство здравоохранения Тувы рекомендует жителям республики соблюдать некоторые меры по профилактике ОРВИ и гриппа. Любой человек, который какую-то часть времени находится в обществе, контактирует с коллегами на работе, одноклассниками в школе, одногруппниками в детском саду, рискует заразиться. Поэтому самый эффективный способ – ограничение контактов с больными – практически неосуществим. Все известные методы профилактики направлены на то, чтобы человек подготовил свой организм к встрече с вирусом.


Различают 3 типа профилактики: специфическая, направленная на борьбу с определенным вирусом с применением вакцин; с использованием медикаментозных противовирусных препаратов; неспецифическая, основанная на соблюдении правил общественной и личной гигиены, укреплении иммунитета и повышении стрессоустойчивости организма.
Самым надежным профилактическим средством от гриппа является вакцинация. Частицы ослабленного или убитого вируса попадают в организм человека с прививкой, запуская процесс выработки антител против данного штамма вируса. Эта мера поможет выработать иммунитет на период от 6 месяцев до 1 года. При этом следует знать, что целью вакцинации против гриппа является не ликвидация этого вируса, а снижение случаев заболеваемости и смертности вследствие осложненного течения болезни. Делать прививку лучше не в разгар эпидемии, а приблизительно за месяц до ее начала, чтобы в организме успел выработаться достаточно крепкий защитный механизм против вируса. Прежде чем пройти вакцинацию необходимо проконсультироваться с участковым врачом.
Для профилактики ОРВИ и гриппа можно использовать иммуномодуляторы. Современные аптеки предлагают широкий выбор препаратов, которые можно применять в качестве профилактического средства для повышения резистентности организма к вирусным инфекциям. К ним относятся свечи и капли на основе рекомбинантного интерферона человека, гомеопатические средства и различные настойки. Иммуномодуляторы не рекомендуется принимать без рекомендации врача.
Использование противовирусных препаратов может быть эффективной мерой профилактики для профилактики гриппа и простуды в период эпидемий и снижает риск развития заболеваний и осложнений. Противовирусные средства нужно принимать по определенной схеме в преддверии вирусного сезона и в начале заболевания. Дозировку и схемы определяет врач. При появлении первых симптомов простуды использование противовирусных средств будет эффективным только при начале терапии в первые сутки – на второй и последующие дни эти препараты будут малоэффективными.
Отдельно следует упомянуть об оксолиновой мази. Это противовирусный препарат для интраназального использования (смазывать нос внутри), который может использоваться для профилактики гриппа и других вирусных инфекций. При нанесении на слизистую оболочку носа, оксолиновая мазь повышает местный иммунитет, создает на поверхности тканей защитную пленку и уничтожает попавшие в дыхательные пути вирусы. Наносить мазь рекомендуется за 10 минут до выхода из дома и по возвращению с улицы.
Чтобы не заболеть в период эпидемии и не заразить окружающих, необходимо соблюдать простые правила гигиены: избегать прямого контакта с заболевшим человеком; надевать стерильную маску в местах большого скопления людей; при чихании и кашле прикрывать нос и рот одноразовыми платочками; часто мыть руки с мылом; регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку. Для того чтобы маска действительно защищала важно менять ее 1 раз в 2-3 часа.
Неспецифическая профилактика основана большей частью на ведении рационального образа жизни. Прием витаминных препаратов в осенне-зимний период, закаливание, полноценное питание, правильный режим сна и отдыха, умеренные физические и умственные нагрузки, занятия спортом, все это простые и важные способы защитить свой организм от вируса.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх