Приоритетные проекты

2018.11.16 1Риск развития инсульта значительно выше у людей, злоупотребляющих алкоголем, нежели у ведущих трезвый образ жизни. Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое развивается внезапно, и часто приводит к инвалидизации и летальному исходу. Он стоит на одном из первых мест во всем мире по причине смерти.


Инсульт бывает двух типов: ишемический и геморрагический. Первый возникает в результате закупорки артерии, которая транспортирует кровь в мозг. Обычно причиной такого нарушения становится тромб. Такой вид инсульта встречается в 70% случаев. Геморрагический возникает в результате кровоизлияния в мозг, которое происходит при разрыве стенок кровеносного сосуда.
Риску преждевременно пострадать от инсульта подвержены не только те люди, которые периодически выпивают чрезмерно много, но и те, кто систематически злоупотребляет небольшим количеством алкоголя. Среди основных механизмов, которые способствуют развитию инсульта под действием алкоголя, следует отметить нижеследующие.
Приём алкоголя повышает артериальное давление, с ростом которого возрастает риск разрыва ослабленных стенок сосудов.
При хроническом алкоголизме в сосудах развиваются необратимые дистрофические изменения, что делает их беззащитными и ломкими. Таким образом, артерии могут разрываться под минимальным негативным воздействием с образованием кровоизлияния, а также они подвержены атеросклерозу и закупорке с дальнейшим развитием инфаркта мозга.
Повышенные дозы алкоголя провоцируют развитие не только атеросклероза и гипертонической болезни, но и сахарного диабета, третьего важного фактора риска развития инсульта.
Важным механизмом повышения заболеваемости инсультом является и то, что алкоголики теряют бдительность к состоянию своего здоровья, не обращаются за медицинской помощью, таким образом, упуская тревожные симптомы и недуги, которые приводят к инсульту головного мозга.
Алкоголь токсически воздействует не только на клетки головного мозга, но и на все органы, в частности печень, почки, сердце, органы кроветворения. Это в свою очередь приводит к нарушению всех обменных процессов в организме и в первую очередь способствует повышению вязкости крови. Такая густая кровь является прекрасным субстратом для образования тромбов и эмболов, которые вызывают закупорку мозговых сосудов и не только.
Алкоголь вызывает дистрофические изменения в сердечной мышцы. Это приводит к ее неправильной работе, к диффузному кардиосклерозу и возникновению аритмии сердца. Особенно опасна в этом случае мерцательная аритмия, которая является источником образования эмболов, которые с током крови заносятся в сосуды мозга и вызывают ишемический инсульт.
Важно запомнить, что злоупотребление спиртным чаще всего приводит к самому тяжелому виду острого нарушения мозгового кровообращения – геморрагическому инсульта, который спряжен с высокой смертностью в остром периоде и инвалидностью в последующем. Поэтому людям, у которых наблюдается действие провоцирующих факторов, врач неврологического отделения Ресбольницы № 1 Алимаа Шыырап рекомендует перейти на полный отказ от спиртного. Предполагаемая польза от употребления алкоголя будет гораздо ниже потенциального вреда.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх