Приоритетные проекты

chto prigotovit na novyiy god 2016ПРАВДА ОБ АЛКОГОЛЕ
По фармакологическим свойствам этиловый спирт относится к наркотическим веществам.
В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА НЕТ НИ ОДНОГО ОРГАНА, КОТОРЫЙ НЕ ПОВРЕЖДАЛСЯ БЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АЛКОГОЛЯ
Печень перерабатывает 90% поступившего в организм алкоголя, а остальные 10% выделяются с дыханием, мочой, калом и потом.

Поэтому печень является органом, наиболее подверженным вреду алкоголя. В ходе переработки алкоголя в печени откладываются жирные соединения, что служит причиной ожирения печени, а это в конечном результате приводит к необратимо разрушительному воздействию на печень.

Наиболее чувствительны к алкоголю клетки центральной нервной системы
УЖЕ 100 ГРАММОВ ВОДКИ ГУБИТ 7,5 ТЫСЯЧ АКТИВНО РАБОТАЮЩИХ КЛЕТОК ГОЛОВНОГО МОЗГА
В пищеварительной системе алкоголь разрушает слизистую оболочку желудка; может образоваться язва (желудка, 12-перстной кишки). Алкоголь является главной при¬чиной поражения поджелудочной железы.
Алкоголь влияет на кровеносную систему, непосредственно повреждая сердечную мышцу. Употребление алкоголя повышает артериальное давление независимо от возраста, массы тела и от того, курит человек или нет.
ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ И РЕГУЛЯРНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ МОЖЕТ РАЗВИТЬСЯ СЕРЬЕЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ АЛКОГОЛИЗМОМ.
Следует помнить, что Новый год не только очень веселый праздник. В новогоднюю ночь здоровье всей семьи подвергается испытаниям.
Для взрослых - это вероятность отравиться алкоголем, переедание, травматизм из-за снижения бдительности, ожоги на кухне. Для детей - это травмы и ожоги из-за недосмотра взрослых, после пользования праздничными фейерверками, переедание.
Чтобы обезопасить свою семью от тех рисков, которые возможны в праздничную ночь, следуйте некоторым простым советам:
! Не садитесь за новогодний стол голодными. Многие стараются ничего не есть весь день 31 декабря, чтобы освободить место в желудке для ночного застолья. Врачи утверждают, что это неправильно, ведь это может привести к тому, что вы перестанете себя контролировать и съедите ночью гораздо больше, чем необходимо. Поэтому, постарайтесь устроить легкий предпраздничный ужин для всей семьи, чтобы избе¬жать переедания.
! Внимательно следите за количеством выпитого спиртного, не смешивайте напитки. Лучше ввести в традицию праздника отказ от алкоголя. 
! Старайтесь готовить низкокалорийные блюда. Не стоит использовать майонез во время приготовления салатов, лучше замените его оливковым маслом или нежирной сметаной. На горячее можно приготовить блюда из нежирных сортов мяса, рыбы.
! Праздничный ужин врачи советуют начать в вечернее время, десерт оставить к бою курантов. Не рекомендуется употребление мяса, рыбы после часа ночи - возможны вздутие живота, расстройства пищеварения.
! Фейерверки. Если вы решили запускать фейерверки в новогоднюю ночь, соблюдайте все меры предосторожности. Также при покупке фейерверков, вы должны быть уверены в качестве товара, чтобы праздник не закончился трагедией.
! С едой с прошлого года, простоявшей на столе всю ночь, следует распрощаться - возможны отравления. На следующий день после встречи нового года врачи рекомендуют пить больше минеральной воды, есть легкие супчики, чтобы улучшить пищеварение и обменные процессы.
Главный девиз новогоднего праздника - хорошее настроение и положительные эмоции и они же - первые друзья против переедания и возникающих после него неприятных последствий.

Удачного и безопасного праздника вам!

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх