Приоритетные проекты

для сайта конф по гепат8 августа в конференц-зале Инфекционной больницы прошла VIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Вирусные гепатиты – эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» приуроченная к Всемирному дню борьбы с гепатитом. 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Проводится ежегодно под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата – повод активизировать усилия для повышения осведомленности о способах профилактики, диагностики и лечения заболевания.

С докладом на тему: «Клиника и лечение гепатита Дельта» выступила гость и участница конференции доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии № 2 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Ильченко Людмила: «Республика Тыва является регионом Российской Федерации, в котором сохраняется высокий показатель заболеваемости хроническим гепатитом В. В связи с интенсивной циркуляцией вируса гепатита В, Тыва представляет интерес в отношении изучения распространенности маркеров инфицирования вирусом гепатита дельта, среди «условно» здорового населения и групп риска, а также клинико-биохимической картины хронического гепатита дельта. Важно отметить, что благодаря своевременным прививкам против гепатита, среди детей в возрасте от 0-9 лет не было выявлено ни одного образца сыворотки крови с наличием анти-ВГD» Вакцинация против гепатита В сегодня является самым действенным методом профилактики этого опаснейшего заболевания. Помимо обычных для многих прививок аллергических реакций эта вакцина обычно не вызывает никаких побочных эффектов. 

С не менее важным и интересным докладом о эпидемиологии гепатита Дельта, выступила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории вирусных гепатитов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» Исаева Ольга. Наглядно продемонстрировав на слайдах очаги распространения гепатита Дельта на картограмме. Ольга Исаева рассказала про эпидемиологию гепатита Дельта, о том, что остается нерешенной проблемой мирового здравоохранения. В аналитическом обзоре доклада рассмотрены вопросы эпидемиологии, диагностики, терапии и профилактики вирусного гепатита Дельта. Показано, что рост миграции населения из эндемичных регионов, сохранение в мире широкой распространенности вируса гепатита В и отсутствие специфической защиты от суперинфицирования вирусом гепатита Дельта, являются важными факторами, поддерживающими сохранение циркуляции этого вируса. Вирус может вызывать хроническую инфекцию с высоким риском летального исхода от цирроза и рака печени. Существует безопасная и эффективная вакцина, обеспечивающая защиту от гепатита В на 98–100%. Профилактика инфекции гепатита В предотвращает развитие осложнений, в том числе развитие хронических заболеваний и рака печени. 

Выступили с информативными докладами и наши врачи, рассказав о масштабности, сложности  и многообразии проблем профилактики, лечения  и реабилитации при вирусных гепатитах, указывающую на необходимость осуществления комплекса программных мероприятий по предотвращению развития вируса у носителей и дальнейшего его распространения. Основным методом профилактики гепатита В является вакцинация. ВОЗ рекомендует прививать от гепатита В всех детей грудного возраста. В дополнение к вакцинации детей грудного возраста, передачу ВГВ можно предотвратить в результате реализации мер по обеспечению безопасности крови, включая скрининг, который гарантирует безопасность всей донорской крови и ее продуктов, используемых для переливания. Эффективной стратегией защиты может быть принятие мер по обеспечению безопасности инъекций, в частности отказ от неоправданных и выполняемых в небезопасных условиях.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх