Приоритетные проекты

лизун для сайтаШкольники самостоятельно изготавливают так называемых лизунов. Лизун, он же слайм любимая многими детьми игрушка. Представляет собой вязкую, напоминающую желе, массу яркого цвета. Лизун не прилипает к рукам, зато он отлично прилипает к поверхностям, медленно с них сползая. Также проявляет различные свойства в зависимости от приложенного к нему воздействия. Пластичность и приятная на ощупь текстура сделали эту вроде бы ничем не примечательную массу одним из самых известных изобретений в игровой индустрии.

Химически лизун состоит из молекул вещества-полимера (например, клея), образующего нити вроде спагетти. Они связаны друг с другом благодаря добавлению своего рода соуса из тетрабората натрия — буры. Это обеспечивает такие свойства слайма, как упругость в ответ на удар и мягкость в ответ на давление пальцем.

Существует масса способов сделать хендгам самостоятельно, разберем самые распространенные из них. Лизун из тетрабората натрия считается наиболее долговечным. И дети с радостью бегут в аптеку приобретать тетрабората натрия. В интернете есть множество инструкций по его изготовлению, но мало кто из авторов предупреждают о побочных эффектах и опасности связанных с этим ингредиентом слайма. Иногда попадаются инструкции и с предупреждениями:

  • Если вы делаете «умный» пластилин совместно с ребенком, внимательно следите, чтобы клей и бура не попали в его желудок. При попадании этих ингредиентов внутрь сделайте промывание и обратитесь к врачу.
  • Для смеси ингредиентов используйте посуду, из которой после завершения процесса вы не будете употреблять пищу.
  • После игр обязательно тщательно вымойте руки.

         О чём стоит помнить, чтобы игрушка не причинила вреда?

  • Длительный контакт лизуна с кожей может быть опасен — нельзя, чтобы это был единственный и постоянный вариант досуга.
  • Не давайте слайм детям, которые всё тянут в рот или любят облизывать руки. Обычно к этому склонны все малыши и некоторые дошкольники.
  • Если на коже рук есть ссадины или другие повреждения, брать слайм в руки нельзя.Ребёнок не должен контактировать с чистой бурой и её концентрированными растворами.

В связи с этим поясняем, что есть отдельная категория препаратов, которые распространяются без рецептов. Это вещества, которые не наносят организму существенного вреда, но при передозировке могут иметь побочный эффект. Они отпускаются без рецепта, но при этом не более определённого количества единиц в одни руки. К таким препаратам относится Натрий тетраборат (бура) - лекарственный препарат выпускается в виде жидкой лекарственной формы для местного и наружного применения. Это антисептическое средство, обладает бактериостатической и антисептической активностью. Противопоказано при высокой чувствительности и при наличии повреждений кожи. Не практикуется применение для детей раннего возраста.

В данном случае нарушений порядка отпуска лекарственного препарата со стороны работников аптек не наблюдается. Как и любое другое лекарственное средство, данный препарат нельзя использовать для других целей.

Основные положения и правила, касающиеся распространения лекарств, а также наказаний, применяющихся к человеку, который их нарушает, изложены в ФЗ № 61 от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» и другие нормативные акты, которые контролируют эту сферу (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения - Росздравнадзор).

Но в аптечной практике не редко случаются, что за лекарством обращаются подростки по просьбе родителями. Работник аптеки в такой ситуации самостоятельно принимает решение, производить ли продажу или отказать. Официально запрета на продажу лекарственных препаратов детям до 18 лет не существует. Так же, как и не существует запрета на совершение бытовых сделок детьми до 14 лет (согласно ст. 28 ГК РФ). Определения что такое «бытовая сделка», законодательство не содержит. Можно определить ее по следующему признаку: не предполагает получения коммерческой выгоды, а направлена на удовлетворение собственных или семейных нужд.

Лизун, в состав которого входит тетраборат натрия, небезопасен и непригоден для игры ребенком.

         В случае бесконтрольного отпуска лекарственных препаратов обращаться в службу Росздравнадзора по телефону «горячей» линии 8 (39422) 5-20-29, Министерство здравоохранения Республики Тыва по телефону «горячей» линии 8 (39422) 5-62-62.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх