Приоритетные проекты

для сайта симул площОдним из приоритетов национального проекта «Здравоохранение» является направление «Новые кадры современного здравоохранения», в рамках которого открываются симуляционные площадки. В Туве такая площадка впервые открыта в Республиканском медицинском колледже два года назад. За этот короткий период по классу оснащения она выросла до сопоставимого с симуляционным центром I уровня.

Медицинские симуляционные площадки представляет собой учебные классы, оснащенные манекенами, максимально точно симулирующими человека со всеми симптомами. Компьютеризованные манекены позволяют отрабатывать все возможные медицинские манипуляции и только после доведения практических навыков до должного уровня медицинский работник получает доступ непосредственно к работе с пациентами.

Следует отметить, что симуляционная площадка в Медицинском колледже используется не только для обучения студентов самого учебного заведения. Здесь проводится курсы повышения квалификации действующих медицинских работников и их аккредитация, открыт курс подготовки младшего медицинского персонала.

Манекены не только реалистичны внешне и на ощупь, но и ритм сердца, и дыхание у них как у самого настоящего больного. Симуляционное обучение, прежде всего, необходимо для безопасности пациента. С внедрением новых ФГОСов изменилось и отношение к безопасности пациентов. Во всем мире развитие симуляционного обучения связано с трендом на внимание к больным. Симуляция, как метод обучения, позволяет приобрести студентам бесценный опыт.

Симуляционные технологии, которые появились в том числе в связи с развитием компьютеров, современных технологий, дают возможность осознанной, запланированной практики. Студент-медик должен освоить и хорошо распознавать заболевания. Но увидеть в больнице достаточное количество больных, провести с ними достаточное время, пообщаться, понаблюдать за теми или иными симптомами у него нет возможности.

Симуляционные площадки особенно важны для отработки навыков при оказании помощи при жизнеугрожающих состояниях. Но кто же им даст практиковать свои теоретические знания на пациентах, когда под угрозой жизнь человека? Помощь больным будет оказывать опытный врач, а студенты-медики в лучшем случае будут стоять в сторонке и наблюдать, не имея возможности освоить компетенции, связанные с оказанием медицинской помощи.

Симуляционное обучение дает возможность знакомства со всеми заболеваниями, предусмотренными учебной программой, независимо от того, есть в это время в клинике больной с ярко выраженной симптоматикой или нет. А самое главное, что при обучении студентов с использованием симуляционных технологий есть возможность запланированной практики для каждого из них. Теоритические же знания студенты колледжа закрепляют с помощью современной электронной библиотеки, которую удалось внедрить на базе старой библиотеки.

Отметим, что внедрение симуляционной площадки в Республиканском медицинском колледже началось с подготовки преподавателей: даже при самом лучшем оснащении первостепенна квалификация преподавателей.  

Все симуляционное оборудование в колледже произведено в России. В одном из учебных классов Медицинского колледжа лежит манекен Юра, в зависимости от изучаемой темы, у него меняется характер заболевания. Другие манекены позволяют услышать и определить сердечно-сосудистые заболевания, позволят понять, как надо действовать при попадании инородного предмета в гортань –  такое часто бывает с детьми. В другом классе стоит полная копия машины скорой медицинской помощи, манекен для проведения реанимации при остановке сердца, есть даже класс с аптечным киоском.

В этом году симуляционные площадки открыты также в Перинатальном центре и в Республиканской больнице №1.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх