Приоритетные проекты

2В Минздраве Тувы обсудили итоги 2018 года с участием ветеранов здравоохранения, представителей надзорных органов и общественных организаций. Как отметил министр здравоохранения Орлан Донгак, присутствие председателя Общественной палаты Республики Тыва, известного политического и общественного деятеля Чимит-Доржу Баировича Ондара придало итоговой коллегии Минздрава особый статус. В качестве председателя Союза женщин Тувы и руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва присутствовала Людмила Салчак.

С докладом об основных итогах отчетного периода выступила первый заместитель министра здравоохранения Аэлита Кажин-оол, который был оценен членами Коллегии и приглашенными, как объективный: наряду с достижениями были озвучены и проблемные моменты. Первый заместитель предложила ввести персональную ответственность руководителей, которые не сумели удержать специалистов. Названы кожууны, в которых применяются все виды социальной поддержки специалистов-медиков, включая компенсацию коммунальных расходов, предоставление мест в детских садах для детей, решение жилищного вопроса, санаторно-курортного лечения, предоставления условий для профессионального и карьерного роста – Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Монгун-Тайгинский, Эрзинский кожууны. В решении вопроса необходима неподдельная заинтересованность со стороны органов местных администраций.
Ветеран здравоохранения Виктор Шлеменко выразил озабоченность недостатком специалистов по техническому обслуживанию дорогостоящего оборудования, который тут же получил приглашение на участие в профориентационной работе со школьниками.
Со словами благодарности в адрес врачей выступил Чимит-Доржу Баирович, отметив, что врачи – это люди, которые помогают человеку родиться здоровым и провожают в мир иной, борясь за каждое мгновение жизни. «Так случилось, что я всю жизнь строил, - отметил ветеран. – Строить новые здания на чистом, красивом месте хорошо. Потом случился катастрофический провал, сегодня приходится выкарабкиваться из ямы. В этом плане трудно позавидовать нынешним руководителям. В состоянии борьбы находится и здравоохранение и, в этих условиях врачи здорово работают. Я сам пережил несколько сложных операций и, благодаря таланту и труду врачей в свои 87 лет я жив и бодр.
Сегодня общество меняется, причем с головы. Взять хотя бы старую традицию устраивать банкеты с обильными возлияниями после разных мероприятий. Сегодня такого нет, а значит происходит оздоровление общества, растет ответственность людей за свое здоровье».
Ветераны и представители общественных движений затронули множество других актуальных вопросов здравоохранения, которые были взяты на заметку.
Демографическая ситуация в республике характеризуется снижением рождаемости. В 2018 году отмечен рост смертности на 0,1%, негативная тенденция отмечена по показателю младенческой смертности. Для недопущения дальнейшего развития отрицательных значений здравоохранение республики нуждается в межведомственной поддержке по формированию ответственного родительства и культуры здорового образа жизни.
Удалось сохранить показатель естественного прироста на уровне 11,6, в то время как в среднем по России и СФО этот показатель имеет отрицательное значение. В числе достижений отмечено снижение смертности и заболеваемости от туберкулеза на 10,5% и 17,4% соответственно. Аплодисментами восприняли информацию о вручении престижной премии врачей России «Призвание» в номинации «За верность профессии» врачу-онкологу с более чем полувековым стажем работы Алевтине Сиразитдиновой.
В итоговом докладе важное место уделено внедрению сложных, высокотехнологичных видов лечения на базе местных медицинских организаций, что отразилось на росте числа пациентов, получивших высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы республики до 879 человек в год. Наращиваются также объемы оказания высокотехнологичной помощи в ведущих клиниках страны.
В планах на предстоящий период – реализация задач, поставленных Президентом В.В. Путиным и Главой Республики Тыва.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх