Приоритетные проекты

2019.01.09 3Из-за снежного покрова на дорогах республики может образоваться гололёд. Министерство здравоохранения призывает как водителей, так и пешеходов, быть осторожными и соблюдать некоторые правила безопасности.

Пешеходы при передвижении по гололеду должны быть очень внимательными, не разговаривать по телефону и не отвлекаться на посторонние дела. Желательно носить удобную обувь, на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора. Можно прибегнуть к народным средствам защиты от падения – наклеить пластырь или наждачную бумагу на подошву и т.д. Также существуют специальные приспособления на обувь для ходьбы по гололеду, которые можно найти в спортивных магазинах.
Проезжую часть пешеход должен переходить с особой бдительностью и не в коем случае не перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. При выходе из дома необходимо рассчитать время так, чтобы не спешить в пункт назначения. Но опасность несут не только дороги, ступеньки при входе в здания, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего можно подскользнуться. Чтобы не оступиться следует наступать на всю ступню, ноги должны быть расслаблены и слегка согнуты в коленях.
При потере равновесия лучше всего резко присесть, таким образом, центр тяжести сместится, и падение произойдет с наименьшей высоты. Локтевые суставы следует прижать к бокам, а не выставлять их перед собой, голову втянуть в плечи и выпрямить спину. Желательно спланировать падение на бок, падения на спину, вверх лицом особенно опасны, так как можно получить сотрясение мозга.
При падении не стоит уделять много внимания спасению вещей, которые находятся в руках. Прежде чем подняться лучше всего осмотреть себя на наличие травм, попросить прохожих о помощи. При получении травмы обязательно обратиться к врачу за оказанием медицинской помощи.
Водителям же при образовании гололёда на дорогах следует ехать очень медленно, осмотрительно и исключительно плавно, ни в коем случае не превышая скорость. Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту, водитель должен заранее переключиться на пониженную передачу, чтобы не прибегать к торможению. На перекрестках опасны столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Осторожность водителю следует проявлять в том числе на пешеходных переходах и в других местах возможного появления пешеходов, которые также могут не иметь возможности вовремя остановиться.
Опасен при гололеде и свежевыпавший снег, который маскирует обледенелое покрытие. Движение можно начинать со второй передачи, чтобы уменьшить тяговое усилие на ведущих колесах. Когда колеса буксуют, выделяется большое количество тепла, что приводит к подтаиванию дорожного покрытия и ухудшению начальных условий движения.
Для всех маневров автомобиля, связанных с поворотом, надо рассчитывать на темп движения замедленный по сравнению с летними условиями. Об этом водителю следует помнить при перестроении из одного ряда в другой, до и после обгона или опережения. Зазор между обгоняемым и обгоняющим автомобилями должен быть увеличен как минимум в два раза по сравнению с обычными условиями движения.
Все вышеописанные меры осторожности в первую очередь необходимы самим пешеходам и водителям для сохранения здоровья и жизни.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх