Приоритетные проекты

mediumСпециалисты отмечают, что на территории республики первые случаи обращений пострадавших от укусов клещей регистрировались уже в марте. Эндемичными по клещевому энцефалиту являются Каа-Хемский, Кызылский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Тоджинский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский кожууны.

Клещевой вирусный энцефалит  – тяжелое заболевание с поражением нервной системы. Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.Переносчик возбудителя клещевых инфекций - иксодовый (таежный) клещ, переносящий множество заболеваний. Заражение клещевым вирусным энцефалитом возможно:

- через присасывание зараженного вирусом клеща при посещении леса, при заносе клещей животными или людьми (на одежде, с цветами, ветками и т.д.);

- при употреблении в пищу сырого молока .

Какие основные признаки заболевания?

Для клещевого вирусного энцефалита характерна весенне-летняя сезонность. Первые признаки заболевания клещевым вирусным энцефалитом появляются после инкубационного (скрытого) периода, который продолжается от 1-2 до 40 и более дней после укуса клещом.

Первые признаки:

- температура до 37,5-38оС;

- слабость;

- головная боль;

- тошнота;

- раздражительность;

- мышечные боли в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей;

- внешний вид больного – лицо гиперемировано, то есть с покраснениями, симптом нередко распространяется и на туловище.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Неспецифическая профилактика включает применение:

- специальных защитных костюмов;

- приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа «молния», под которую не может заползти клещ. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Одежда должна быть однотонной, так как на ней клещи более заметны;

- специальных химических препаратов, наносимых на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения. При применении защитных средств обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению!

В лесу нужно часто проводить осмотры одежды. После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тела и одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Основная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита – иммунизация населения.

Прививку против клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах в поликлинике по месту жительства после консультации врача. Наиболее подходящим временем являются февраль и март, когда остается чуть больше месяца до начала активности клещей. 

Что делать если клещ присосался?

Клеща рекомендуется снимать в травматологическом пункте или в поликлинике по месту жительства. При невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок.

При удалении клеща необходимо:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к хоботку, держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов

- место укуса продезинфицировать 70% спиртом или 5% йодом;

- тщательно вымыть руки.

После удаления клеща необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Для исследования на наличие вирусов снятого клеща нужно доставить в «Центр гигиены и эпидемиологии», по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, д. 116.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх