Приоритетные проекты

лек и деньгиРоссийское законодательство предоставляет определенной категории граждан право выбора денежной или натуральной формы социальных услуг, в том числе бесплатных лекарственных средств. Для получения денежных средств на предстоящий год человек должен до 1 октября сделать выбор, четко осознавая, что на целый год утрачивает право на получение лекарственных средств, санаторно-курортного лечения, бесплатного проезда в общественном транспорте.

Напомним, что право выбора предоставляется по программе ОНЛС – обеспечения необходимыми лекарственными средствами. Реализуется она с 2005 года, когда был принят закон о монетизации льгот. Из федерального бюджета началось финансирование обеспечения лекарственными препаратами пациентов, имеющих на это право. Кроме того, им была предоставлена возможность отказа от набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной компенсации, которая сегодня составляет 1121,42 рублей в месяц и включает в себя следующие виды обеспечения:
— Получение бесплатных лекарственных препаратов из перечня, установленного Правительством РФ и только согласно рецептурному бланку от лечащего врача. Медикаменты можно получить в специализированных аптечных пунктах, открытых при больницах и других государственных учреждениях здравоохранения – 863,75 руб;
— Обеспечение путевкой на курортно-санаторное лечение, если претендент имеет на то медицинские показания, подтвержденные выпиской или направлением от лечащего врача – 133,62 руб;
— Бесплатный проезд в междугородном или пригородном транспорте общественного назначения до места лечения и обратно, проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 руб.
Сама программа финансируется из федерального бюджета. Понятно, что те, кто получил право на получение социальных льгот на приобретение лекарств и состоит в регистре федеральных льготников, безусловно, остро нуждаются в лекарственных средствах: очень сложно представить инвалида, которому они были бы не нужны. Особого внимания заслуживают больные, для которых отказ от набора социальных услуг (в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача) нежелателен по жизненным показаниям (больные сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, туберкулезом, психическими заболеваниями, и др.)
Отметим, что половина тех, кто отказывается от натуральной формы социальных льгот вызывает особую тревогу Министерства здравоохранения. Опросы показывают, что пациенты, которые сделали выбор в пользу денежной компенсации тратят полученные средства не на приобретение лекарственных средств, а используют на иные нужды.
Однако, когда заболевание проявляет себя, жалеют о своем выборе. В решение возникшей проблемы оказываются вовлечены, кроме самого пациента, его родные, близкие, друзья. Ведь, как правило, суммы, которые необходимы на лечение, исчисляются десятками и сотнями тысяч и даже миллионами рублей, а денежная компенсация составляет мизер. При получении натуральной формы лекарственной помощи пациенты, которые больны тяжелыми формами заболеваний, получают дорогостоящее лечение высокотехнологичными препаратами, часто не просто выживают, а сохраняют активность, могут даже вернуться к трудовой деятельности и улучшить качество жизни.
Практика показывает, что, приняв решение об отказе от бесплатного предоставления лекарственных средств, люди очень часто сожалеют о своем выборе, ходят на приемы и обращаются вплоть до Президента России. Вот только закон обратной силы не имеет.
Следует также помнить, что есть ряд заболеваний, который требует постоянного применения лекарственных средств. К примеру, лекарственные препараты от гипертонической болезни необходимо принимать постоянно, а не от случая к случаю во время подъема артериального давления. Между тем, подъем артериального давления как раз является свидетельством того, что гипертоническая болезнь не лечилась, а запущенные случаи приводят к инфарктам, инсультам и так далее.
Отметим также, что перечень лекарственных средств, предназначенных для льготных категорий граждан, ежегодно обновляется и включаются современные препараты по лечению различных заболеваний. Напомним также, что если заявление об отказе в пользу денежной компенсации уже подано, в срок до 1 октября 2019 года его можно отозвать. Для этого следует обратиться в районное отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх