Приоритетные проекты

1фВ целях выяснения причин и объективности негативных публикаций пользователей социальных сетей Министерством здравоохранения организована комплексная проверка деятельности Дзун-Хемчикского ММЦ. В состав комиссии вошли специалисты отдела кадров, экономического планирования и бухгалтерского учета, лекарственного обеспечения, отдел контроля качества и безопасности медицинской деятельности, охраны материнства и детства, главные внештатные специалисты.

По предварительным итогам экспертной работы комиссии проведено собрание коллектива Дзун-Хемчикского ММЦ. Специалисты Министерства здравоохранения озвучили замечания по своим направлениям. В частности, было дано пояснение, что заработная плата коллектива перечисляется Фондом ОМС в строгом соответствии с проделанной работой. Важно, чтобы каждый случай оказания медицинской помощи был правильно оформлен и ошибочно составленные документы не могут быть приняты к оплате: щепетильность в вопросах расходования финансовых средств по понятным причинам играет ключевую роль.
Следует также принять к сведению, что в случае обнаружения ошибок после первоначальной проверки документов по итогам каждого месяца предоставляется определенный период для внесения исправлений. К сожалению, на практике этот период не всегда используется с пользой.
Другой причиной нехватки средств на начисление стимулирующих выплат является невыполнение плановых значений в стационарных отделениях. Проверка показала незаполняемость койкомест в хирургическом, гинекологическом, родильном отделениях больницы. Выполнение планов на проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров также оплачиваются по системе ОМС, а значит дают возможность коллективу заработать. Подчеркнем, что стимулирующие выплаты не являются обязательными, а стимулируют активную работу, внедрения современных видов диагностики и лечения.
По итогам однодневной работы комиссией принято решение о направлении контрольно-ревизионного отдела Министерства здравоохранения в больницу для проведения более детальной проверки финансовой составляющей деятельности организации, в том числе начислений заработной платы. В день проведения комплексной проверки из-за планового отключения электроэнергии не удалось изучить полный перечень бухгалтерских документов.
Было отмечено, что в целом больница не испытывает нехватки лекарственных препаратов, случаев вынужденного приобретения медикаментов пациентами не выявлено. Критике подвергнута некоторая отстраненность врачебного состава от процесса формирования заявок, имеет место перекладывание ответственности на провизора, который не всегда может объективно оценить реальную потребность в лекарственных средствах. Эпидемиологи высказали замечания в соблюдении санитарных и гигиенических нормативов.
Озвучены также замечания в адрес кадровой службы больницы, хотя критической текучески кадров нет. Передвижения врачебного состава в пределах республики составляют 28 человек с начала года, что по экспертной оценке специалистов является типичным. Всего за обозначенный период отмечено 118 увольнений, включая передвижения сезонных работников, выезды врачей на учебу в ординатуре, временное привлечение врачей и другие объективные моменты.
В целях устранения нарушений комиссией рекомендовано проведение обучения специалистов ММЦ в подведомственных Минздраву организациях и отделах. Для оказания методической помощи коллективу ММЦ специалистами Министерства здравоохранения принято решение о «ручном управлении» некоторыми организационными процессами в течение некоторого времени. Министр здравоохранения Орлан Донгак заслушал предварительные итоги проверки и дал поручения ответственным специалистам по уточнению ряда вопросов. Окончательное решение по итогам проведенной работы, в том числе по кадрам, будет сформулировано после окончания проверки.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх