Приоритетные проекты

58091 bigВ Министерстве здравоохранения Тувы обсудили кадровую ситуацию в отрасли, связанную с выездами врачей за пределы региона. Для участия в обсуждении были приглашены главные врачи республиканских медицинских организаций, представители Медицинской палаты, профсоюзной организации медицинских работников, экономисты медицинских организаций, кадровая служба.

С начала 2019 года в медицинских организациях зарегистрирован 101 случай увольнения врачей. Снижение численности врачей за 10 месяцев текущего года составило 10 человек. Дефицит врачебных кадров по всей республике на октябрь 2019 года составляет 269 рабочих мест. В ходе обсуждения отмечено, что вопрос находится на контроле руководства ведомства и требует принятия действенных мер для недопущения ухудшения положения.
В целом в Туве сравнительно благополучная ситуация по обеспеченности врачами. Показатель составляет 46,3 на 10 тыс. населения на фоне средних показателей по России с отметкой 37,4, по СФО – 37,8 на 10 тыс. населения. Численность врачей планомерно растет с 1340 человек в 2013 году до 1502 в 2019 году. Возврат врачей в Туву за 10 месяцев составил 22 человека. В этом году в медицинские организации республики трудоустроено 60 выпускников высших медицинских учебных заведений, в том числе после окончания ординатуры – 33 врача. 30 врачей трудоустроены в сельские местности. Заключено восемь договоров с врачами по программе «Земский доктор» с выплатой компенсации в один миллион рублей.
Анализ показал, что ведущей причиной оттока врачебных кадров является возможность улучшить свое материальное положение. При этом отмечены случаи выезда врачей, размер заработной платы которых составлял около 80 тыс. рублей и более. Есть также те, кто не имеет проблем с жильем, устройством детей в детские сады. Превышение среднего размера заработной платы в разных регионах с высоким уровнем бюджетной обеспеченности составляет до трех раз. В Туве, напомним, средний уровень заработной платы врача составляет около 62 тысяч рублей. Реальная начисленная оплата труда наших врачей колеблется от 21 до 100 и более тысяч рублей в зависимости от трудового стажа, специализации, загруженности, уровня медицинской организации...
Выезжающие чаще всего предпочитают Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутскую и Сахалинскую области, Республику Хакасия, Московскую область. За пределы республики также едут по семейным обстоятельствам, в том числе по причине перевода мужа-военнослужащего в другой регион, в целях поддержки детей-студентов, ухода за внуками, участия в программе «Земский доктор». Привлекательны для специалистов и засаянские льготы по предоставлению жилья, мест в детских учреждениях, единовременные выплаты «подъемных» средств более 100 тысяч рублей, предоставление служебного жилья, льгот по коммунальным услугам.
В рамках мер социальной поддержки в Туве за 10 месяцев текущего года предоставлено жилье по социальному найму одному врачу в Бай-Тайгинском кожууне, служебное жилье врачам Республиканской детской больницы, Монгун-Тайгинской, двум врачам Пий-Хемской и двум врачам Чеди-Хольской ЦКБ, общежития двум врачам Пий–Хемской больницы, пятерым врачам Тоджинской ЦКБ.
Предоставлено частичное безвозмездное субсидирование стоимости жилья для одного врача и условия льготного кредитования для двух врачей. Компенсация арендной платы за жилье выплачена одному врачу. Компенсацию жилищно-коммунальных расходов получили 32 врача и 25 средних медицинских работников. Вне очереди предоставлены места в детских садах для детей 27 медицинских работников в районах республики. Единовременные денежные выплаты при заключении трудового договора получили 21 человек, в том числе 19 врачей. До конца года получат единовременные выплаты три врача судебно-медицинских эксперта, трудоустроенных в сельские местности.
Во исполнение поручений Главы Республики Тыва по итогам встречи с медицинским сообществом республики заключено соглашение между Республиканской больницей №1 и госпиталем Бунданг Сеульского Национального университета Республики Корея. В рамках этого соглашения прошли стажировку в Сеуле три врача Республиканской больницы №1.
Министерством здравоохранения РТ разработан законопроект «О внесении изменения в закон Республики Тыва «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников здравоохранения Республики Тыва»: предлагается компенсация расходов на коммунальные услуги независимо от вида жилья, первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях детям отдельных категорий граждан. Предлагаются также дополнительные меры социальной поддержки медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную и скорую медицинскую помощь в виде предоставления служебного жилья с возможностью передачи в собственность после десяти лет работы на одном месте. Внесением законопроекта предлагается также приоритетное предоставление земельных участков для строительства жилья, льготного ипотечного кредитования.
В рамках обсуждения проблемы председатель Совета главных врачей республики, ветеран здравоохранения Аркадий Начин отметил роль главных врачей в проведении воспитательной, наставнической работы. Аркадий Начын отметил также ответственность органов местного самоуправления в решении проблемы закрепления врачебных кадров в числе других важнейших вопросов организации местного самоуправления по федеральному закону №131-ФЗ. Совместная с органами государственной власти, медицинскими организациями и социальными службами ответственность органов местного самоуправления за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья прописана также законом об основах охраны здоровья граждан №323-ФЗ. По закону Республики Тыва «Об охране здоровья граждан в Республике Тыва №1524-ВХ-I» к полномочиям органов местного самоуправления относится создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях.
В рамках мер по решению проблемы оттока кадров министр здравоохранения республики Орлан Донгак поручил службе экономического планирования изучить возможности увеличения суммы компенсационных выплат на закупку угля для врачей, упростить процедуру выплат. Поручено также принять меры по увеличению доли заработной платы в расходной части бюджета медицинских организаций с 78% в настоящее время до 80% и более.
Министр одобрил также инициативу Медицинской палаты по изучению проблемы профессионального выгорания медицинских работников и выработке мер профилактики этого явления.
Обсуждались меры устранения пробелов в обеспечении доступности медицинских услуг, которые образовались из-за нехватки узких специалистов в кожуунах. Сформулированы предложения по внедрению вахтового метода на уровне республиканских медицинских организаций с командированием специалистов в отдаленные кожууны республики с соответствующей оплатой труда и мерами поощрения. Требует изучения предложение о привлечении в республику востребованных специалистов из исследовательских центров и клиник для проведения выездных врачебных консультаций.
В решении проблем здравоохранения большую поддержку оказывают федеральные программы. Надежды возлагаются на программу модернизации первичного звена здравоохранения. На федеральном уровне ведется работа по пересмотру системы оплаты труда медицинских работников с целью повышения заработной платы медицинских работников и выравнивания зарплат по стране.
Изменения порядка поступления в медицинские вузы также способствуют снижению напряженности кадровой проблемы. Уже в нынешнем учебном году зачислены на обучение в ординатуре 79 специалистов по целевым договорам, согласно которым ординаторам в течение всего учебного периода выплачиваются стипендии. После окончания обучения выпускники должны будут в обязательном порядке отработать определенное время в тех медицинских организациях, которые платили им стипендию. Кстати, такую же стипендию, согласно законодательным нововведениям, могут платить и органы местного самоуправления, заключив все тот же целевой договор.
По итогам обсуждения принято решение о подготовке докладной записки на имя Главы Республики Тыва с предложениями по улучшению мер социальной поддержки медицинских работников.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх