Приоритетные проекты

65114 1148По информации службы ГО и ЧС по Республике Тыва в ближайшие сутки температура воздуха понизится до – 43

По республике: переменная облачность, ночью без существенных осадков, днем местами небольшой снег.

Ветер западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Температура воздуха ночью -32,-37°, местами -38,-43°, в горах -25,-30°.

Температура воздуха днём -24,-29°, местами -14,-19°.

В Кызыле: переменная облачность, без существенных осадков.

Ветер западный 2-7 м/с.

Температура воздуха ночью -33,-35°; днем -26,-28°.

Минздрав Тувы наминает о соблюдении мер безопасности в условиях сильных морозов. К первым признакам возникновения угрозы обморожений относится покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение и понижение температуры кожи на ощупь, человек начинает зябнуть и ощущает затруднение в движении конечностями.



Как одеваться в морозы?

Выходя на улицу, следует поинтересоваться прогнозом погоды, чтобы одеться в соответствие погоде. Носить рекомендуется свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Рекомендуется многослойность в одежде, что позволяет лучше сохранять тепло. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Не стоит носить тесную обувь без стелек, сырые грязные носки часто служат основной причиной появления потертостей и обморожения. Нельзя выходить без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела можно смазать специальным кремом. Нежелательно носить на морозе металлические украшения.

Мороз и вредные привычки

В холодную погоду не стоит курить – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми. Ни в коем случае нельзя употреблять на морозе спиртное. Алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) вызывает иллюзию тепла, а на деле способствует его потере. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. Перед выходом на мороз желательно плотно поесть. Бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Пользуйтесь помощью друга, чтобы следить за состоянием друг друга.

Как себя вести в сильный мороз ?

Желательно прятаться от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше. Нельзя мочить кожу и не стоит снимать на морозе обувь с обмороженных ног– они распухнут и вновь надеть обувь будет сложно. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки, попробуйте обогреть их под мышками. В лесу необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени рекомендуется энергично делать физические упражнения, греясь у огня. Нельзя позволять обмороженному месту замерзнуть повторно, это вызовет куда более значительные повреждения кожи.
Если на прогулке появились первые признаки переохлаждения или обморожения конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых мест. Если машина заглохла вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль. Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, нужно убедиться в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. Отпуская ребенка гулять в морозную погоду, следует каждые 15-20 минут возвращать его в тепло и согревать.

Догоспитальные мероприятия при общем переохлаждении

Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное, т.к. алкоголь усиливает снотворный эффект и вызывает расширение сосудов с последующим их рефлекторным сжатием. Отказ от мероприятий, направленных на преждевременное согревание поверхностных слоёв охлажденных тканей (массажа, растирание снегом, шерстяной тканью, теплых ванночек, грелок, согревающих компрессов и т.п.), нельзя смазывать маслами и жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование. Необходимо быстро доставить пострадавшего в тёплое помещение, переодеть в сухое.
Аккуратно, чтобы вторично не травмировать кожный покров, снять с обмороженных конечностей обувь и одежду. Протереть пораженные области спиртом или водкой. Восстановление температуры охлажденных тканей при обморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – кнаружи». Самое простое — наложить теплоизолирующую повязку (ватно-марлевая повязка, можно с мазью левомеколь, и целлофановый мешок) на 6-24 часа, укрыть одеялом. Положительное воздействие оказывает обильное теплое сладкое питье. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение обмороженных конечностей. При необходимости можно принять обезболивающий препарат.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх