Приоритетные проекты

изображение viber 2020 11 12 14 59 01 1Сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Тыва состоялась пресс-конференция по актуальным вопросам организации противодействия распространению новой коронавирусной инфекции с участием министра здравоохранения Артыша Сата, первого заместителя министра Аллы Намдак и заместителя министра Адыгжы Монгуш.


Артыш Сат во вступительном слове вкратце ознакомил журналистов со статистикой – по итогам заседания специальной Комиссии по данным на 5 ноября установлено восемь новых случаев смерти непосредственно от Covid-19. У всех умерших выявлены сопутствующие патологии – сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания почек, ожирение. В возрасте 40-49 лет отмечен 1 случай смерти, 50-59 лет – 5, 60-69 – 1, 70-79 лет – 1.

За весь период от новой коронавирусной инфекции в республике умерло 133 человек. Показатель летальности составляет 1,3 от числа заболевших. Среди регионов Сибири по показателю смертности от ковид Республика Тыва находится на третьем месте по шкале возрастания, после Республики Алтай, где показатель составил 0,2%, Республики Хакасии и Томской области с показателем 1,0. Средний показатель смертности от ковид по России составляет 1,79, по СФО – 1,58.
В ответ на вопросы журналистов руководящий состав Минздрава РТ рассказал, что бесплатное лекарственное обеспечение амбулаторного лечения от ковид обеспечено за счет средств, выделенных из резервного фонда Правительства Республики Тыва в сумме 12 229 тыс. рублей. Лекарства закуплены и начата их выдача с доставкой на дом. Проводятся закупочные процедуры лекарственных препаратов за счет средств федеральных средств в сумме 12 320,2 тыс. рублей, первые поставки ожидаются до 25 ноября текущего года. Бесплатными лекарствами будут обеспечены больные новой коронавирусной инфекцией, которым назначено амбулаторное лечение.
Рассказали журналистам также о новых порядках стимулирующих выплат, которые с 1 ноября будут называться специальной социальной выплатой. Выплатами будет заниматься Фонд социального страхования. В настоящее время проводится работа по приведению в соответствие новым правилам всех требуемых данных.
Плановый прием больных в поликлиниках и стационарных отделениях продолжен. Приостановлены диспансеризация и профилактические осмотры в целях снижения скопления людей в медицинских организациях. Для людей из группы риска, в том числе для пожилых людей с хроническими заболеваниями, организовано оказание помощи на дому. После совместной с аптеками проработки вопроса выдачи лекарств льготным категориям граждан совместно, медицинские работники привозят лекарства домой.
Для удобства инвалидов, у которых подошел срок переосвидетельствования, принято решение об автоматическом продлении категории инвалидности на шесть месяцев. Первичное присвоение проводится по прежнему порядку.
В целях сокращения сроков ожидания ковидной бригады, количество таких бригад увеличено 37-ми. За последние сутки ими осуществлено 230 первичных выездов и 211 повторных. Решена проблема транспортного обеспечения для выездных бригад за счет машин, предоставляемых органами исполнительной власти. В среднем предоставляется до 20-ти машин в сутки.
Точные сроки начала массовой вакцинации пока неизвестны. На первом этапе в приоритетном порядке вакцинируются медицинские работники. Всего привито 42 медицинских работника из группы высокого риска инфицирования. Дополнительно поступило еще 100 вакцин, в настоящее время проводится отбор медицинских работников по результатам анализов ИФА на определение антител.
Реабилитация постковидных больных планируется проводить на базе Республиканской детской больницы и санатория «Серебрянка». На данном этапе функционируют мультидисциплинарные бригады в красных зонах, которые консультируют больных еще на моменте оказания стационарного лечения.
В завершение пресс-конференции министр здравоохранения Артыш Сат отметил роль медицинского персонала в борьбе с пандемией нового коронавируса. «На долю современных медицинских работников выпала большая ответственность, что потребовало концентрацию не только профессиональных навыков, но и моральных и физических сил, собранности, умения жертвовать личным ради людей» - отметил министр.
Отмечено, что с момента регистрации первого случая завоза инфекции на территории республики под руководством Правительства Республики Тыва и Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола принят ряд мер, которые позволили значительно снизить социальное напряжение. В частности, усовершенствована система связи в поликлиниках – добавлены многоканальные точки до 10 единиц, голосовое меню и другие функции. Организовано онлайн-консультирование, в случаях, когда это возможно. Значительно укреплена материально-техническая база. Сегодня республика имеет 8 аппаратов КТ, 5 лабораторий, мощности которых при круглосуточном функционировании могут достигать до 4 тыс. и более исследований в сутки.
Силами Министерства обороны России при поддержке Президента страны В. Путина, министра обороны С. Шойгу в ответ на ходатайство Главы РТ Ш. Кара-оола за короткий срок построен и введен в эксплуатацию Многофункциональный медицинский центр. Республика получила дополнительные 200 профильных коек в оснащенном высокотехнологичным оборудованием медицинском учреждении. Причем помещения этой больницы позволяют удвоить число коек, не создавая неудобств для пациентов.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх