Приоритетные проекты

Спросите доктора КМДПервый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Марианна Девин-ооловна Куулар провела прямой эфир, посвященный эпидемиологической ситуации в республике, и ответила на вопросы пользователей.

 
❓Есть ли в Кызыле тесты, которые определяют штамм «омикрон»?
❗В Кызыле таких тестов нет. Не менее 50 проб биологического материала отправляют в Иркутский противочумный институт, где определяют штамм новой коронавирусной инфекции.
❓Какие меры принимаются по противодействию распространения штамма «омикрон»?
❗В Туве Указом Главы РТ введены все противоэпидемические мероприятия. Но многое зависит от населения республики, каждый человек должен соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, часто мыть руки, проводить влажную уборку дезинфицирующими средствами, проходить вакцинация и ревакцинация своевременно. Минздравом РТ начата работа по вакцинации детей с 12 до 17 лет. Для удобства населения открываются дополнительные пункты вакцинации в разных районах города. Пункты открыты в торговых центрах "Пять звезд", "Норзин","Курай-Курай", сельхозрынке в Восточном микрорайоне, Центр занятости РТ по ул. Кочетова, 35 (здание Дома быта), Кызылском транспортном техникуме, Центре "Мой бизнес" (бывший Народный банк).
❓До какого времени сохранится дистанционный формат обучения в школах?
❗Решение будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.
❓Будут ли врачи принимать пациентов с другими заболеваниями или ограничения продлят?
❗В связи с большим количеством пациентов с Covid-19 в Городской поликлинике и Консультативно-диагностической поликлинике прекращена плановая деятельность (диспансеризация, медосмотры), но врачи продолжают оказывать медпомощь хроническим пациентам, инвалидам. В Консультативно-диагностической поликлинике функционируют 2 «чистые» бригады, которые обслуживают данную категорию пациентов, Республиканской детской больнице – 3 «чистые» бригады, Городской поликлинике – 4. К данным пациентам врачи выезжают на дом.
❓Как решают проблему с забором анализов?
❗Если у вас нет симптомов заболевания, но у вас был контакт с больным с Covid-19, согласно санитарным правилам, сдавать ПЦР анализ не нужно. ПЦР анализ сдают, если у контактного лица уже появились какие-то респираторные симптомы (температура, кашель, насморк, боли в горле). В связи с увеличением количества людей с симптомами заболевания, были открыты дополнительные пункты приема для больных с респираторными симптомами в Городской поликлинике, Клинико-диагностическом центре на Бай-Хаакской, Консультативно-диагностической поликлинике на 4 этаже в самой поликлинике, в здании Государственной филармонии рядом с поликлиникой и Токсикологическом отделении напротив филармонии. Продлили работу данных пунктов до 22.00 ч. Также можно вызвать ковидную бригаду на дом. Таких бригад в Кызыле -38.
❓У меня нет симптомов заболевания, но работодатель отправил на сдачу ПЦР анализа?
❗Работодатель не может требовать от работника результат анализа ПЦР, если у работника нет никаких симптомов заболевания. Если у человека нет симптомов заболевания, то он не должен сдавать ПЦР анализ.
❓Есть возможность еще продлить карантин?
❗Главный санитарный врач РФ А.Ю. Попова разъяснила, что штамм «омикрон» протекает как ОРЗ, ОРВИ. В Москве до 40% больных переносят бессимптомную форму заболевания, в регионах – 20%. В отличие от штамма «дельта» новый штамм протекает в более легкой форме, поэтому нужно соблюдать все меры безопасности. Обязательно нужно вакцинироваться и ревакцинироваться. Вакцину повторно нужно ставить через 6 месяцев после первичной вакцинации или через 6 месяцев после перенесенного заболевания. Тем самым, вы будете защищены от заболевания, даже если вы заболеете, то вы перенесете заболевание в более легкой форме.
❓Почему нам выдали только лекарственный препарат «Арбидол»?
❗На территории страны действует 14 версия методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», где прописаны схемы лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Соответственно, все врачи проходят инструктаж. В схеме указаны кому, какие препараты нужно выписывать.
❓Еще не пришли результаты анализа ПЦР, что делать?
❗Ежедневно лаборатории обрабатывают около 4-4,5 тыс. анализов. На территории региона работают 5 лабораторий, 2 из них в Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском кожуунах. В связи с резким ростом объемов исследований все лаборатории работают в круглосуточном режиме. У многих результаты анализов приходят во время, но бывают случаи задержки.
❓Нужно вести учет службы «122».
❗Служба «122» – это единый номер по Covid-19, расположен на базе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, там базируется Центр амбулаторной диагностики и лечения Covid-19. В Центре развернуто 15 точек, где работает 15 операторов. Единый номер работает в круглосуточном режиме. 5 точек работает на базе Кызылской ЦКБ и 3 точки в Республиканской детской больнице. Учет и мониторинг работы данной службы ведется.
❓Сейчас все государственные организации работают?
❗Организации работают, согласно Указу Главы РТ, работодателям порекомендовали 50% работников перевести на дистанционный формат работы, чтобы предотвратить быстрое распространение инфекции.
❓Просим принять меры в отношении работников поликлиники пгт. Каа-Хем! Не можем вызвать ковидную бригаду.
❗В Кызылском кожууне для обслуживания больных с Covid-19 организовано 8 ковидных бригад. Работает 4 бригады неотложной медицинской помощи. Меры будут приняты.
❓На базе биохимического факультета ТГУ возможно ли переобучение специалистов на лаборантов?
❗Сейчас Минздравом РТ ставится вопрос о подготовке специалистов среднего звена на базе Республиканского медицинского колледжа для работы в лабораториях республики. Особенно во время подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией ощущается резкая нехватка таких специалистов.
❓Детей госпитализируют вместе с родителями, почему родителей не лечат, хотя бы при выписке можно сдать тесты?
❗Тесты сдают и лечатся только люди с симптомами заболевания, если их нет, то сдавать тест нет необходимости.
❓КТ-обследование обязательно нужно всем проходить?
❗КТ легких не нужно проходить каждому человеку, который болеет Covid-19. Исследование назначают только строго по показаниям. Направление вам выписывает только врач в зависимости от симптомов заболевания.
❓Где делают прививку от новой коронавирусной инфекции?
❗Всего в Кызыле создано 7 дополнительных пунктов вакцинации на следующих точках:

* Торговый центр "Пять звезд"
* Торговый центр "Норзин"
* Сельхозрынок в Восточном микрорайоне
* Торговый дом "Курай-Курай"
* Центр занятости РТ по ул. Кочетова, 35 (здание Дома быта)
* Кызылский транспортный техникум
* Центр "Мой бизнес" (бывший Народный банк)
Также работают прививочные кабинеты в поликлиниках Кызыла и кожуунов.

 
❓Интересно узнать о вакцинации кормящих матерей.
❗Если вы кормящая мать и ребенку до 4 месяцев, не рекомендуем пока вакцинироваться. А если ребенку уже 5 и более месяцев, то можно вакцинироваться.
❓Можно устроиться на работу в ковидную бригаду?
❗Можно, нужно обратиться в поликлиники города или Центр амбулаторной диагностики и лечения Covid-19.
❓В Консультативно-диагностической поликлинике кабинет вакцинации, который работает до 21.00 ч. принимает только прикрепленное население?
❗Прививку в данной поликлинике могут поставить все желающие, вне зависимости от прикрепления. Для удобства жителей республики кабинет работает до 21.00 ч.
❓Мне поставили стент до апреля, нужно направление на ВМП, поликлиники пока не оформляют, что делать?
❗Лица, нуждающиеся в оказании ВМП могут пройти медицинское обследование в своих поликлиниках. Вам необходимо обратиться в свою поликлинику, прием этой категории пациентов не прекращался.
 
❓Когда будут лекарства для детей-инвалидов в кожуунах?
❗Лекарства для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, согласно территориальному и федеральному списку, имеются в медицинских организациях. Для того чтобы получить их, необходимо обратиться к своему лечащему врачу.
❓Почему лекарства дают только на 3 дня, а не на весь курс лечения?
❗Все зависит от тяжести состояния пациента. Штамм «омикрон» у многих протекает без симптомов или в легкой форме, поэтому лекарства выдают в зависимости от состояния. Далее врач наблюдает за состоянием пациента и при необходимости дополнительно выдает лекарства.
❓В выходные дни больничные листы закрывают?
❗Да, закрывают дистанционно. С 01 января вся Россия перешла на электронные больничные листы.
❓На удаленную работу отправляют беременных?
❗Да, вне зависимости от сроков беременности.
 
#Спросите_доктора #Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх