Приоритетные проекты

 DSC0236Сегодня отмечают свой профессиональный праздник специалисты лабораторной службы. Работникам лабораторной диагностики и лаборантам пациенты редко говорят «спасибо». Их работа всегда остаётся «за кадром». Однако, бывает, что от оперативности, самоотверженности, слаженности работы специалистов этого подразделения зависит диагноз и прогноз лечения пациента. Лабораторная служба республики зародилась на заре 30-х годов прошлого столетия и перешагнула свой 90 –летний рубеж.

На страже здоровья граждан республики стоит более 400 сотрудников клинико-диагностических и бактериологических лабораторий, осуществляющих свою профессиональную деятельность в 50 лабораториях различной мощности. Материально-технические ресурсы и кадровый потенциал позволяют выполнять более 10 млн. исследований в год и это количество неуклонно растет.

С развитием высокотехнологичной медицины перед лабораторной службой ставятся новые задачи, которые требуют новых решений. Нацеленность лабораторной службы на решение сложных задач показала пандемия новой коронавирусной инфекции. Мобилизация ресурсов позволила обеспечить лабораторными исследованиями работу не только инфекционных госпиталей, но и оказание экстренной медицинской помощи по всей республике.

Большая помощь в координировании работы медицинских лабораторий принадлежит главному внештатному специалисту Минздрава республики по клинической лабораторной диагностике, к.м.н. Ооржак Оксане Кыргысовне. Особое значение она придает не только организации лабораторной диагностики в республике, но и преемственности поколений в лабораторной медицине и подготовке молодых кадров.

Как правило, случайных людей в лабораторной службе нет. Об этом с уверенностью можно сказать о многих ветеранах службы, которые единожды придя в лабораторную диагностику, посвятили ей всю свою жизнь.

Таковой является врач-лаборант Байдулан Часкалмаа Иргитовна, которая имеет 50 летний стаж работы в лаборатории. Она продолжает трудиться и передавать свой богатый опыт молодым специалистам лаборатории Инфекционной больницы, одна из них заведующая централизованной бактериологической лаборатории Донгак Долаана Александровна. Здесь же трудится бактериолог Монгуш Марина Дары-Сууевна, которая одной из первых стояла у истоков формирования современной бактериологической службы республики.

Кузницей кадров для лабораторных работников по праву считается лабораторная служба Республиканской больницы №1, на базе которой проходят обучение все специалисты лабораторной службы республики. Свои знания и неформальное отношение к работе здесь передают врачи Сендин Любовь Шыгдыр-ооловна и Шиляева Виктория Александровна. Достойными преемниками своих наставников являются Семис Кудер Дмитриевич и Бады Монкхешик Романовна.

Большим опытом работы обладают специалисты Городской поликлиники Ооржак Галина Ак-ооловна и Ондар Светлана Сендинмааевна. Уже более 20 лет они обеспечивают организацию лабораторной диагностики в первичном звене здравоохранения.

С момента открытия Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на страже здоровья населения трудится врач-лаборант Кончук Чечек Доржуевна, долгие годы являясь заведующей лабораторией. На этом посту ее сменила врач клинической лабораторной диагностики Сат Роля Николаевна, которая уже наработала свой опыт и подход к работе.

В кожуунном звене лабораторной диагностики также хочется отметить неравнодушных к своей профессии специалистов: заведующую КДЛ Дзун-Хемчикского ММЦ Куулар Тайгану Вячеславовну, заведующую КДЛ Барун-Хемчикского ММЦ Былкову Юлию Геннадьевну. Благодаря их профессиональным качествам руководимые ими лаборатории являются самыми передовыми в районном звене республики. В период пандемии именно на базе лабораторий этих двух межкожууных медицинских центров впервые в районном звене республики были организованы ПЦР лаборатории, что позволило значительно повысить качество оказания медицинской помощи пациентов с Covid-19.

Специалисты лабораторной службы республики – это большая и дружная семья специалистов, от точности проведённых исследований которых зависит правильно поставленный диагноз, а значит верное лечение и человеческая жизнь.

Огромное спасибо вам за верность долгу и профессионализм. Желаем успехов в служении своему делу, крепкого здоровья, успешного осуществления всех планов, добрых дел и начинаний!

#Специалист_лабораторной_диагностики#Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх