Приоритетные проекты

f8f07d2054bf9f69e1884e1ad96471bfГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС относится к вирусным заболеваниям. Эта болезнь является одной из самых распространенных среди инфекций, которые передаются половым путем. Считается, что практически 99% населения Земли инфицированы вирусом простого герпеса. Встречается данное заболевание в равной мере как у женщин, так и у мужчин.

 
⁉Как передается генитальный герпес?
Вы можете заразиться герпесом во время орального, вагинального или анального полового контакта с кем-либо, кто болен этим заболеванием.Жидкость, которая содержится в пузырьках герпеса, несет в себе вирус, поэтому контакт с такой жидкостью может вызвать инфицирование. Вы также можете заразиться герпесом от инфицированного полового партнера, у которого отсутствуют видимые очаги поражения или который не знает, что он или она инфицирован(-а), потому что вирус может выделяться через кожу и способствовать инфицированию Вашего полового партнера(-ов).

⁉Как я могу избежать заражения герпесом?                                               
Вы можете защитить себя от заражения герпесом посредством:

• Отсутствия половых контактов;
• Находясь в длительных обоюдных моногамных отношениях с партнером, который прошел обследование и у которого результаты анализов на ИППП отрицательные;
• Правильно используя латексные презервативы каждый раз, когда Вы вступаете в половой контакт.
Симптомы герпеса как у мужчин, так и у женщин могут возникать в области гениталий, которые закрыты латексным презервативом. Тем не менее, очаги могут возникать и в тех областях, которые не закрыты презервативом, поэтому презервативы не могут полностью защитить Вас от заражения герпесом.

⁉Я беременна. Каким образом генитальный герпес может повлиять на моего ребенка?

Если Вы беременны и являетесь носителем генитального герпеса, для Вас даже более важно проходить дородовое наблюдение за беременными женщинами. Вам нужно сообщить своему врачу, если у Вас когда-либо были симптомы генитального герпеса, у Вас были контакты с лицом, имеющим генитальный герпес, или у Вас был диагностирован генитальный герпес. В ряде случаев генитальный герпес может привести к выкидышу. Он также может повысить вероятность преждевременных родов. Герпетическая инфекция может передаваться от Вас к вашему будущему ребенку и способствовать возникновению потенциально летальной инфекции (герпеса новорожденных). Важно, чтобы во время беременности Вы избегали заражения герпесом.
Если Вы беременны и являетесь носителем генитального герпеса, Вам могут предложить принимать лекарственные препараты против герпеса до окончания беременности, чтобы снизить риск наличия каких-либо симптомов и передачи болезни Вашему ребенку. На момент родов Ваш врач должен тщательно обследовать Вас на наличие симптомов.

⁉Каким образом я могу узнать, что являюсь носителем генитального герпеса?

У большинства людей — носителей герпеса симптомы отсутствуют или очень слабо выражены. Вы можете не заметить слабо выраженные симптомы или можете принять их за другое кожное заболевание, такое как прыщ или вросший волос. Поэтому большинство людей, которые являются носителями герпеса, не знают об этом.
Очаги генитального герпеса, как правило, возникают в виде одного или нескольких пузырьков на половых органах, в прямой кишке или во рту, либо вокруг них. Пузырьки лопаются и оставляют болезненные язвы, заживление которых может занять несколько недель. Эти симптомы иногда называют «вспышкой заболевания». Когда у кого-либо впервые возникает вспышка заболевания, у него также могут иметь место гриппоподобные симптомы такие, как повышение температуры, боли в теле или отек миндалин.
Рецидивы вспышек генитального герпеса бывают часто, особенно на протяжении первого года после инфицирования. Рецидивы вспышек, как правило, короче и протекают менее тяжело, чем первая вспышка заболевания. Несмотря на то, что инфекция может оставаться в организме на протяжении всей Вашей жизни, количество вспышек в течение ряда лет имеет тенденцию к снижению.
Если Вы отметите какой-либо из этих симптомов или, если у Вашего партнера — ИППП либо симптомы ИППП, например, необычные язвы, дурно пахнущие выделения, жжение при мочеиспускании или, только у женщин, межменструальные кровотечения, Вас должен осмотреть врач.

⁉Каким образом мой врач узнает о том, что я являюсь носителем герпеса?

Часто Ваш лечащий врач может диагностировать генитальный герпес, просто посмотрев на Ваши симптомы. Врачи могут также взять образец из язв(-ы) и провести его анализ. Честно и открыто поговорите с Вашим лечащим врачом и спросите его, нужно ли Вам пройти обследование на герпес или другие ИППП.

⁉Можно ли вылечить герпес?                                                                           
Какого-либо лечения герпеса не существует. Тем не менее, есть лекарственные средства, которые могут предотвратить или сократить вспышки заболевания. Одни из этих лекарственных средств против герпеса можно принимать ежедневно, что сделает менее вероятной передачу инфекции от Вас Вашему половому партнеру(-ам).

⁉Что произойдет, если я не буду лечиться?

Генитальный герпес может привести к возникновению болезненных язв в области гениталий, а у людей с ослабленной иммунной системой он может быть тяжелым. Если Вы прикоснетесь к язвам или к жидкости из раны, Вы можете перенести герпес на другую часть Вашего тела, такую как Ваши глаза. Чтобы избежать распространения герпеса на другую часть Вашего тела, не прикасайтесь к язвам или к жидкости. Если Вы прикоснулись к язвам или жидкости, чтобы избежать распространения инфекции немедленно тщательно вымойте руки.
Некоторые люди, которые заразились генитальным герпесом, беспокоятся по поводу того, как это повлияет на общее состояние их здоровья, половую жизнь и отношения. Лучше всего для Вас — поговорить об этом с лечащим врачом, но также важно осознать, что, хотя герпес и невозможно излечить, ходом заболевания можно управлять. Поскольку диагноз генитального герпеса может повлиять на Ваше отношение к настоящим или будущим сексуальным взаимоотношениям, важно понять, как говорить с половыми партнерами об ИППП.

⁉Могу ли я все же вступать в половые контакты, являясь носителем герпеса?
Если Вы являетесь носителем герпеса, Вам следует поговорить со свои половым партнером(-ами) и сообщить ему или ей об этом, а также о связанных с этим рисках. Помочь снизить этот риск может использование презервативов, но оно не избавит от риска полностью. Отсутствие язв или других симптомов герпеса также может снизить риск, но всё же не полностью. Даже если у Вас нет никаких симптомов, Вы все же можете заразить своих половых партнеров.

⁉Какова связь между генитальным герпесом и ВИЧ?         
Генитальный герпес может привести к образованию язв либо к повреждению кожи или слизистой оболочки рта, влагалища и прямой кишки. Язвы на половых органах, вызванные герпесом, могут с легкостью кровоточить. Если Вы или Ваш партнер больны ВИЧ, то когда язвы во время полового акта контактируют со ртом, влагалищем или прямой кишкой, они увеличивают риск передачи или заражения ВИЧ.
#ИППП #Генитальный_герпес

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх