Приоритетные проекты

kondilomy u muzhchin 2Что такое ВПЧ?
Вирус папилломы человека (ВПЧ) является наиболее распространенной инфекцией, передаваемой половым путем (ИППП). ВПЧ — другой вирус, нежели ВИЧ и ВПГ (герпес). ВПЧ настолько распространен, что почти все сексуально активные мужчины и женщины заражаются им в какой-то момент своей жизни. Существует много различных видов ВПЧ, некоторые из них могут вызвать проблемы со здоровьем, включая генитальные бородавки и рак. Для профилактики существуют вакцины.



📌Как передается ВПЧ?
Вы можете заразиться ВПЧ посредством сексуального контакта (анального, вагинального или орального) с кем-либо, кто инфицирован этим вирусом. ВПЧ может передаваться и тогда, когда инфицированный человек не испытывает никаких признаков или симптомов заболевания. Любой сексуально активный человек может заразиться ВПЧ, даже если у Вас был секс только с одним человеком. Симптомы могут развиться через много лет после того, как у Вас был секс с инфицированным человеком, поэтому трудно понять, когда именно Вы заразились.

📌Вызывает ли ВПЧ проблемы со здоровьем?
В большинстве случаев ВПЧ проходит сам по себе и не вызывает никаких проблем со здоровьем. Но всегда есть вероятность, что ВПЧ может вызвать проблемы со здоровьем, могут появиться генитальные бородавки или развиться рак.
Генитальные бородавки обычно появляются в виде маленького бугорка или группы бугорков в области половых органов. Они могут быть маленькими или большими, выступающими или плоскими или в форме, напоминающей цветную капусту.

📌Вызывает ли ВПЧ рак?
ВПЧ может вызвать рак шейки матки и другие виды рака, включая рак наружных половых органов, влагалища, пениса или заднего прохода. Он также может вызвать рак задней стенки горла, в том числе рак основания языка и миндалин (так называемый рак ротоглотки).
Зачастую проходят годы, даже десятилетия, прежде чем после инфицирования ВПЧ у человека развивается рак. Виды ВПЧ, которые могут вызвать генитальные бородавки, не являются теми видами ВПЧ, которые могут вызвать раковые заболевания.
Невозможно узнать, у каких людей, заразившихся ВПЧ, будет рак или другие проблемы со здоровьем. Люди с ослабленной иммунной системой могут оказаться в меньшей степени способными бороться с ВПЧ. Вероятность появления проблем со здоровьем у них повышена. Это также относится и к людям с ВИЧ/СПИДом.

📌Как я могу избежать ВПЧ и проблем со здоровьем, которые он может вызвать?
Для того чтобы понизить вероятность заражения ВПЧ, Вы можете предпринять несколько мер.
*Пройти вакцинацию. Вакцины против ВПЧ являются безопасными и эффективными. При использовании в рекомендуемых возрастных группах они могут защитить мужчин и женщин от болезней (включая рак), вызванных ВПЧ (см. ниже «Кто должен получать прививки?»). Вакцину против ВПЧ вводят в серии из трех инъекций в течение 6 месяцев; очень важно получить все три дозы.
*Пройти скрининг на рак шейки матки. Рутинный скрининг для женщин в возрасте от 21 до 65 лет может предотвратить рак шейки матки.
*Если Вы сексуально активны:
- правильно используйте латексные презервативы каждый раз, когда Вы занимаетесь сексом. Это может понизить вероятность заражения ВПЧ. Но ВПЧ может инфицировать участки, не защищенные презервативом — таким образом, презервативы не могут в полной мере защитить от заражения ВПЧ;
- вступайте во взаимно моногамные отношения или занимайтесь сексом только с тем, кто занимается сексом только с Вами.

📌Кто может сделать прививку?
Все мальчики и девочки в возрасте 11 – 12-13 лет могут получить прививку. В России прививки от ВПЧ в национальный календарь прививок не входят, поэтому вакцинация возможна только за свой счет.
Если прививки не были сделаны в более молодом возрасте, можно сделать их позже. Мужчинам рекомендуются делать прививки до 21 года, а женщинам — до 26 лет.
Вакцинация также рекомендуется для геев и бисексуалов (или любого человека, который занимается сексом с мужчиной) до 26 лет. Кроме того, вакцинация рекомендуется для мужчин и женщин с ослабленной иммунной системой (в том числе и для людей с ВИЧ/СПИДом) до 26 лет, если они не были полностью привиты, когда были моложе.

📌Как я узнаю, что у меня ВПЧ?
«Статус ВПЧ» у человека можно выяснить с помощью ПЦР-анализа (полимеразная цепная реакция). Имеются тесты на ВПЧ, которые могут использоваться для скрининга рака шейки матки. Большинство людей с ВПЧ не знают, что они инфицированы, и у них никогда не проявляются какие-либо симптомы, и нет никаких проблем со здоровьем в результате инфицирования. Некоторые люди обнаруживают, что у них есть ВПЧ, когда у них появляются генитальные бородавки. Женщины могут узнать, что они заражены ВПЧ, когда получают аномальный результат ПАП-теста (во время скрининга на рак шейки матки). Другие же люди могут обнаружить только тогда, когда у них появляются более серьезные проблемы в результате заражения ВПЧ, например рак.

📌Как часто встречается ВПЧ и проблемы со здоровьем, вызванные ВПЧ?
ВПЧ настолько распространен, что наиболее сексуально активные мужчины и женщины заражаются, по крайней мере, одним видом ВПЧ в какой-то момент своей жизни. Проблемы со здоровьем, связанные с ВПЧ, включают генитальные бородавки и рак шейки матки.
Генитальные бородавки ежегодно поражают около 30 тыс. человек в России.
Рак шейки матки ежегодно поражает более 15 000 женщин в России. Начало половой жизни в раннем возрасте часто вызывает развитие рака шейки матки. Ведь в этот период ткани недостаточно развиты и подвержены травмированию, что может привести к злокачественным процессам. Научно доказано, что если приступить к половым отношениям до 16 лет, то риск появления опухоли увеличивается в 16 раз, если в 16-19лет - в 3 раза, если в 13-14 лет – в 26 раз.
Беспорядочная половая жизнь: число половых партнеров значительно увеличивает риск заражения ВПЧ, если их 5, то можно говорить о 100% заражении вирусом.

📌Я беременна. Повлияет ли ВПЧ на мою беременность?
Если Вы беременны, и у вас ВПЧ, у Вас могут образоваться генитальные бородавки или произойти аномальные изменения клеток шейки матки. Аномальные изменения в клетках можно обнаружить при проведении рутинного скрининга на рак шейки матки. Вы должны пройти рутинный скрининг на рак шейки матки, даже если Вы беременны.

📌Могу ли я вылечиться от ВПЧ и избавиться от проблем со здоровьем, вызванных ВПЧ?
Лечения от самого вируса нет. Тем не менее, можно вылечить болезни, которые были вызваны ВПЧ:
*Если появились генитальные бородавки, то необходимо обратиться к врачу и начать лечение. Если их не лечить, генитальные бородавки могут исчезнуть, остаться такими же или увеличиваться в размерах или количестве.
*Предраковое состояние шейки матки можно вылечить. У женщин, которые регулярно сдают мазок на ПАП-тест, и проходят необходимое последующее наблюдение, можно обнаружить предраковое состояние уже на ранних стадиях и начать лечение. Профилактика всегда лучше, чем лечение.
*Другие виды рака, связанные с ВПЧ, также лучше поддаются лечению, когда они диагностируются и их лечение начинается на ранних стадиях.

#ВПЧ#ИППП

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх