Приоритетные проекты

ИППП10Существует два типа презервативов: внешние и внутренние.

ВНЕШНИЕ ПРЕЗЕРВАТИВЫ

✅При постоянном и правильном использовании внешние латексные презервативы, также известные как мужские презервативы, эффективно предотвращают передачу половым путем ВИЧ-инфекции.

В гетеросексуальных ВИЧ-отношениях со смешанным статусом (т. е. с участием одного инфицированного и одного неинфицированного партнера), в которых постоянно использовались презервативы, ВИЧ-отрицательные партнеры имели на 71–80% меньше шансов заразиться ВИЧ по сравнению с лицами, состоящими в аналогичных отношениях, в которых презервативы не использовались.

✅Исследования показывают, что постоянное использование презервативов снижает риск других ИППП, включая хламидиоз, гонорею, гепатит В и трихомониаз.

✅Ограничивая инфекции нижних отделов половых путей, презервативы также могут снизить риск воспалительных заболеваний органов малого таза среди женщин.

✅Постоянное и правильное использование латексных презервативов снижает риск заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ) и заболеваний, связанных с ВПЧ (генитального герпеса, сифилиса и мягкого шанкра), когда инфицированная область или место потенциального воздействия закрыты.

Презервативы из материалов, отличных от латекса, доступны и могут быть разделены на две основные категории:
📍полиуретановые, полиизопреновые или другие синтетические презервативы
📍презервативы с натуральной мембраной.

✅Наружные презервативы из полиуретана обеспечивают защиту от ИППП, ВИЧ и беременности, сравнимую с защитой латексных презервативов. Они могут заменить латексные презервативы людям с чувствительностью к латексу, обычно более устойчивы к износу и совместимы с использованием лубрикантов как на масляной, так и на водной основе.

✅Презервативы с натуральной мембраной (часто называемые презервативами из натуральной кожи или (неправильно) презервативами из овечьей кожи) изготавливаются из слепой кишки ягненка и могут иметь поры до 1500 нм в диаметре. Хотя эти поры не пропускают сперму, их диаметр более чем в 10 раз больше, чем у ВИЧ, и более чем в 25 раз больше, чем у вируса гепатита В. Таким образом, «овечьи» презервативы не предохраняют от заражения вирусов, включая вирус гепатита В, вирус простого герпеса и ВИЧ. Поэтому презервативы с натуральной мембраной не рекомендуются для профилактики ИППП и ВИЧ.

ВНУТРЕННИЕ ПРЕЗЕРВАТИВЫ

✅Презервативы для внутреннего вагинального использования, также известные как женские презервативы, доступны во всем мире (например, женский презерватив FC2, презерватив Reddy, женский презерватив Cupid). Использование внутренних презервативов может обеспечить защиту от заражения и передачи ИППП, хотя данные ограничены. Внутренние презервативы дороже по сравнению с внешними презервативами; тем не менее, они имеют то преимущество, что они контролируются восприимчивым партнером в качестве метода профилактики ИППП и ВИЧ, а более новые версии могут быть приемлемы для всех людей. Хотя внутренний презерватив также использовался во время рецептивного анального полового акта, эффективность, связанная с этой практикой, остается неизвестной.

#Профилактика_ИППП#Презервативы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх