Приоритетные проекты

Куулар Ш.В. туберкулезПо итогам прошлого года в Туве отмечается небольшое снижение случаев заболевания туберкулёзом среди детей до 14 лет, но зафиксирован рост заболеваемости в старшей подростковой среде. Так, в 2022 году активными формами туберкулеза заболели 28 подростков. Что же нужно знать детям и родителям, чтобы снизить угрозу заболевания туберкулезом?



Помните, заражение происходит при общении с больным. Инфекция передается воздушно-капельным путем, когда больной кашляет, чихает, сплевывает куда попало мокроту. Опасно пользоваться и вещами инфицированного человека. Дети и подростки из семейных очагов инфекции (когда болен кто-то непосредственно в семье), в первую очередь, попадают в группу риска.

Что делать? Ограничить в максимальной степени их контакты с заболевшим. Всем, кто живет рядом с больным и общается с ним, необходимо регулярно обследоваться, принимать назначенные врачом-фтизиатром специфические препараты. Не отказываться, когда детей направляют в специальные санатории.

Особенно хочу заострить внимание на химиопрофилактике. Не отмахивайтесь от неё бездумно… Сегодня вы и ваш ребенок здоровы. А завтра? Если человек инфицирован и ему не было проведено профилактическое лечение, он подвергается риску заболеть в течение всей последующей жизни.

В семьях, где есть больной туберкулезом, жизненно важны элементарные правила гигиены. В некоторых случаях это единственный способ предупредить заболевание окружающих, в том числе и детей. Каждому совершенно необходимы отдельная постель, отдельная посуда, личное полотенце, свое мыло и зубная щетка и т.д. Поддерживайте чистоту в квартире – делайте ежедневную влажную уборку, проветривайте помещение.

В группу риска автоматически попадают и дети с положительной туберкулезной пробой Манту. Её ежегодно проводят в детских и подростковых коллективах.

У нас в республике массовую туберкулинодиагностику проводят один раз в год – осенью. Возможность заболевания туберкулезом особенно велика в тот момент, когда проба Манту у ребенка впервые положительная. То есть на месте её проведения (обычно на внутренней поверхности средней трети предплечья) появилось покраснение, уплотнение или же зафиксировано увеличение реакции Манту. В таких случаях, если отсутствуют какие-либо противопоказания, ребенку срочно необходим курс химиопрофилактики. К счастью, проба Манту во многих случаях позволяет вовремя выявить инфицированного.

Теперь о специфической профилактике туберкулеза. Прививка вакциной БЦЖ – основное профилактическое средство против туберкулеза. Вакцинированные дети либо не заболевают туберкулезом вовсе, либо он протекает у них в легкой форме. В течение жизни прививку положено повторить, так как иммунитет со временем угасает. В первый раз вакцину вводят всем здоровым новорожденным детям ещё в роддоме на 3-5 сутки жизни. Ревакцинацию БЦЖ в нашей республике проводят в 6-7 летнем возрасте при отрицательной пробе Манту.

Имейте ввиду, уважаемые родители, что больше других подвержены опасности заболеть туберкулезом дети и подростки с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной и эндокринной систем.

Сегодня туберкулез развивается медленно, часто без кашля и других характерных признаков. Вот почему столь необходима ежегодная проба Манту детям от 1 до 7 лет и Диаскинтест подросткам с 8 до 17 лет. И обязательное рентгенологическое обследование с 15 лет. Туберкулез излечим, если он выявлен на ранней стадии и лечение началось незамедлительно. Сроки в различных случаях индивидуальны, но обычно требуется не менее года аккуратного и тщательного лечения, чтобы наступило выздоровление. Помните! Важно, чтобы лечение было непрерывным.

#Туберкулезу_нет#Минздрав_Тувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх