В отдаленном Тоджинском кожууне после капитального ремонта распахнула двери районная поликлиника, а в селе Ий открылся новый ФАП. Строительство и обновление объектов стали возможны, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». С открытием обновлённых медицинских учреждений жителей кожууна поздравила первый заместитель министра здравоохранения Тувы Марианна Куулар, отметив, что развитие первичной медицинской помощи, в том числе в отдалённых и труднодоступных районах - один из приоритетов отрасли.
Первый ФАП в селе Ий появился ещё в 1939 году и располагался в доме родителей врача Галины Фёдоровны. Второе здание со временем было признано аварийным. В 90-е годы собственного помещения у ФАПа не было вовсе, медицинским работникам приходилось ютиться то в одном, то в другом помещениях. Позже руководство выделило часть двухквартирного дома, где ФАП проработал до сегодняшнего дня. Уже 18 лет ФАПом заведует Серен Долаана Томуровна. Она мама пятерых детей, а её супруг тоже работает в медицине, фельдшером в местном детском саду.
Не скрывают радости и сотрудники Тоджинской ЦКБ. Медсёстры Тобурак Урана Базыр-ооловна и Худер Валентина Кыргысовна, отдавшие больнице более 40 лет, с теплотой говорили о преобразившейся поликлинике. После окончания медучилища они были направлены по распределению в далёкий Тоджинский кожуун и остались здесь навсегда, связав с этой землёй свою судьбу и профессиональную жизнь.
Сегодня обновлённая поликлиника - это 17 теплых, оснащённых кабинетов: прививочные, кабинеты участковых терапевтов и педиатров, невролога, дерматовенеролога, хирурга, стоматологический кабинет с новой установкой, а также рентген-кабинет с современным рентгенографическим аппаратом «Карс» российского производства, полученным по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Во всех кабинетах есть горячее и холодное водоснабжение, важная, но ранее недоступная для района деталь.


































