Приоритетные проекты

Омак ОндарЗаместитель главного врача Республиканского онкологического диспансера Омак Ондар отметил провоцирующее влияние вредных привычек на рост раковых клеток. Табак и алкоголь токсичны, это значит, что воздействие этих веществ равносильно методичному приему яда – жизненные силы организма истощаются и создается благоприятная среда для развития различных заболеваний, в том числе и роста раковых клеток.

Кто-то скажет, что точная причина образования раковых клеток в организме человека еще не установлена, и будет прав. Но ведь очевидно, что ослабленный токсическим воздействием вредных веществ организм скорее станет мишенью не только для онкологических заболеваний, но даже для банального гриппа, который внесет свою вредоносную лепту.
Что же делать, чтобы максимально снизить риск развития онкологических заболеваний?
Бросайте курить
После отказа от курения вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90 процентов, повысятся шансы на жизнь без рака губы, языка, печени и еще десятка других органов.
Доказано, что курение провоцирует развитие рака мочевого пузыря, рака молочных желез. Отказываться от табакокурения следует, не прибегая к заменителям сигареты – пластырей, жвачки... Следует иметь в виду, что сигареты без табака и никотина тоже канцерогенны. Воздействие их дыма приводит к двойным разрывам цепочки ДНК, как и при курении табака.
Откажитесь от алкоголя
Даже снижение крепости потребляемого алкоголя уменьшит риск рака печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеварительного тракта, как минимум, наполовину. Если не пить спиртное в подростковом возрасте, риск возникновения новообразований в груди у женщин снижается от 3 до 5,5 раз. Отказ от алкоголя в более зрелом возрасте уменьшает риск рака молочных желез на 25 %, рак простаты у мужчин – на 60%.
Откажитесь от сладкого и копченого
Увеличивает риск новообразований, в том числе злокачественных, любовь к колбасе, сосискам, бекону… Замена мясопродуктов на обычное нежирное мясо сокращает риск рака кишечника на 20 процентов. Снижение потребления переработанного мяса до 70 граммов в неделю позволяет уменьшить риск возникновения рака на 10 процентов. Отказавшись от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, вы повысите свои шансы на жизнь без рака поджелудочной железы на 87 процентов.
Поддерживайте нормальный вес
Лишние килограммы в 15-20 процентах случаев приводят к развитию раковых опухолей. Если индекс массы тела не поднимается выше 25 единиц ИМТ, риск развития рака груди у женщин снижается в два раза. Среди мужчин, которые следят за своим весом, в шесть раз реже встречается рак печени, на 75 процентов реже рак желудка и прямой кишки, в два раза — рак поджелудочной железы.
Ешьте овощи и фрукты
В них содержатся натуральная защита от рака — биофлавоноиды. К тому же любители овощей и фруктов едят гораздо меньше жиров и, как правило, сохраняют нормальный вес, что еще больше снижает риск развития опухолей.
Значительно снижают риск развития онкозаболеваний также регулярные физические нагрузки.
Регулярно посещайте врача
Регулярно посещать врача нужно в первую очередь тем, у чьих родственников уже были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщины возрастает до 50 процентов. Не следует расслабляться и тем, у кого нет близких родственников с онкологическими заболеваниями. Специалисты рекомендуют регулярно проходить так называемые скрининговое обследования — диспансеризация населения, профилактические медицинские осмотры.
Эти мероприятия направлены не только на быструю и достаточно простую диагностику онкологических заболеваний, но и на выявление хронических заболеваний у человека. Например, маммографию (исследование молочной железы) надо делать, начиная с 40 лет. А мужчинам с этого же возраста следует регулярно проверять состояние предстательной железы, чтобы вовремя диагностировать развитие раковой опухоли — самого распространенного вида рака у мужчин. Полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но можно максимально снизить.
Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу — и у рака почти не останется шансов.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх