Приоритетные проекты

2018.06.21 2В начале июля на базе Республиканского медицинского колледжа пройдет первичная аккредитация его выпускников, которая при успешном прохождении позволит им получить допуск к ведению трудовой медицинской деятельности. Для прохождения аккредитации Министерством здравоохранения Республики Тыва были приобретены специальные симуляторы на сумму почти два миллиона рублей.


Прохождение первичной аккредитации стало обязательным для специалистов со средним медицинским образованием в текущем году. Сама система была внедрена 2 года назад, федеральным законом «Об охране здоровья граждан» установили, что допуск к медицинской и фармацевтической деятельности теперь осуществляется через процедуру аккредитации. Сначала ее проходили специалисты, окончившие ВУЗы по программам «Стоматология» и «Фармация», а в прошлом году – все выпускники медицинских ВУЗов.
Для прохождения аккредитации в Республиканском медколледже подготовились основательно – организован кабинет дебрифинга за наблюдением для преподавателей и представителей Министерства здравоохранения Республики Тыва. Аккредитацию будут проводить Ассоциация медсестер Республики Тыва во главе с Шорааной Монгуш и будущие работодатели выпускников, которые выступят экспертами. Первичная аккредитация пройдет в 2 этапа. Сначала выпускники Медколледжа должны будут пройти компьютерное тестирование, подготовленное Методическим центром аккредитации Минздрава РФ. Вторым этапом станет выполнение практических заданий, для которых подготовлены специальные кабинеты с приобретенными симуляторами.
Материально-техническое оснащение Республиканского медицинского колледжа проводится в рамках реализации ведомственного проекта «Новые кадры для современного здравоохранения». Всего программой предусмотрено выделение 10 млн. рублей в течение трех лет на модернизацию колледжа. В этом году было на сумму почти 2 млн. рублей были приобретены специальные симуляторы и модели, необходимые для прохождения аккредитации. Это механический симулятор родов, симулятор эпизиотомии и наложения швов, модель для отработки хирургических навыков «Имитаторы ранений и поражений», модели рук для венопункции от новорожденного до взрослого, торс-симулятор звуков сердца и легких, модель диабетической стопы, манекен взрослого для отработки навыков сестринского ухода, тренажеры для сердечно-легочной реанимации от новорожденного до взрослого. Проверку симуляторов и тренажеров к первичной аккредитации сегодня провел заместитель министра здравоохранения Кудер Монгуш.
Все симуляторы предназначены для множественного использования, отвечают современным стандартам и создают реальные ситуации, которые можно наблюдать в стационарных медицинских учреждениях и аптеках. Самое главное, что аккредитацию на данных симуляторах в последующем будущем будут проходить все сотрудники среднего медицинского персонала республики и слушатели курсов повышения квалификации. Также с первого курса в течение всего периода обучения студенты медицинского колледжа будут отрабатывать на симуляторах практические медицинские манипуляции.
«В настоящее время оборудованы кабинеты для первичной аккредитации по таким специальностям, как «Лечебное дело», «Сестринское дело» и «Фармация». В ближайшем будущем мы планируем оборудовать кабинеты акушерства и стоматологии профилактической, – рассказала директор Медколлежда Саида Монгуш, – Есть и небольшие трудности, в связи необходимостью организации симуляционных площадок у нас возникла проблема нехватки площадей».
Приятной новостью стало то, что, начиная со следующего года, Республиканский медколледж будет готовить стоматологов-гигиенистов. Это очень необходимая медицинская специальность, представители которой практически отсутствуют в республике. Именно неправильное выполнение профилактических мероприятий и недостаточный гигиенический уход в 70% случаев являются причиной образования кариозных полостей. Уже через три года выпускники Медколледжа по специальности «Стоматология профилактическая» будут проводить в детских садах и школах обучение правильному уходу за зубами, технике чистки зубов, использованию зубной пасты, щетки, нити и других принадлежностей.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх