Приоритетные проекты

sex ed symbols      Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – серьезная проблема современности. Они несут тяжелые последствия для здоровья заболевших, оказывают пагубное влияние на воспроизводство потомства, сопровождаются значительными затратами на диагностику, лечение и реабилитацию больных. Ежедневно в мире приобретается более 1 млн. ИППП. 

    Усилия мирового медицинского сообщества по сдерживанию распространения ИППП признаны недостаточными. Изменить поведение человека сложно. Несмотря на усилия по выявлению простых вмешательств, которые могут снизить рискованное сексуальное поведение, изменение поведения остается сложной задачей. 

     Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрабатывает глобальные нормы и стандарты лечения и профилактики ИППП. В настоящее время работа ориентирована на создание всеобъемлющего комплекса основных вмешательств, включая информацию и услуги по профилактике ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем.

    Разъяснительная работа среди молодежи - приоритетное направление деятельности по профилактике ИППП. Накануне в «Тувинском сельхозтехникуме» прошла акция «Сохрани здоровье - защитись от ИППП, приуроченная к Всемирному дню профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Целью акции является уменьшение случаев заражения ИППП среди молодежи, формирование здорового образа жизни, половое воспитание, ориентированное на профилактику болезней и сохранение здоровья.
     Организатором акции выступил Республиканский кожно-венерологический диспансер. В ней участвовали студенты сельхозтехникума, сотрудники диспансера под руководством заместителей главного врача А.П. Обухова, С.Н. Чидаран, а также сотрудники Республиканского Центра СПИД.

     Что такое инфекции, передаваемые половым путем, и как они передаются?

     Через половой контакт передаются более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Из них четыре в настоящее время излечимы: сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз. Другие четыре - вирусные инфекции - неизлечимы: гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека. Симптомы, связанные с неизлечимыми вирусными инфекциями, могут быть только уменьшены или изменены путем лечения.

       Некоторые ИППП также могут распространяться не половым путем, например, через кровь или продукты крови. Многие ИППП, включая хламидии, гонорею, в первую очередь гепатит В, ВИЧ и сифилис, также могут передаваться от матери к ребенку во время беременности и родов. Передача ИППП от матери к ребенку может привести к мертворождению, неонатальной смерти, малой массе и недоношенности, сепсису, пневмонии, неонатальному конъюнктивиту и врожденным уродствам.

Предотвращение ИППП.

     Первичная профилактика ИППП (включая ВИЧ) проводится путем всестороннего сексуального образования, консультирования по вопросам ИППП и ВИЧ, консультирования по безопасному сексу / снижению риска, продвижению презервативов. К сожалению, отсутствие информированности общественности и давняя, широко распространенная стигма в отношении ИППП, остаются препятствиями для более эффективного и эффективного использования этих мер.

Барьерные методы.

     При правильном и постоянном использовании презервативы предлагают один из наиболее эффективных методов защиты от ИППП, включая ВИЧ. 

Диагностика ИППП.

   Единственные недорогие быстрые тесты, которые в настоящее время доступны для ИППП, касаются сифилиса и ВИЧ.  Тест является точным, может давать результаты через 15-20 минут. В настоящее время разрабатываются несколько экспресс-тестов для других ИППП, которые могут улучшить диагностику и лечение ИППП, особенно в условиях ограниченных ресурсов.

Лечение ИППП.

     Эффективное лечение в настоящее время доступно для нескольких ИППП. Три бактериальных ИППП (хламидиоз, гонорея и сифилис) и один паразитический ИППП (трихомониаз), как правило, излечиваются с помощью существующих эффективных одноразовых схем антибиотиков. Для герпеса и ВИЧ наиболее эффективными лекарствами являются противовирусные препараты, которые могут модулировать течение заболевания, хотя они не могут излечить болезнь. Для гепатита B модуляторы иммунной системы (интерферон) и противовирусные препараты могут помочь в борьбе с вирусом и медленном повреждении печени. Резистентность ИППП - в частности, гонореи - к антибиотикам быстро увеличивалось в последние годы и уменьшило возможности лечения. 

По информации Рескожвендиспансера.

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх