Приоритетные проекты

Кирина БВ пятерке лидеров из 6200 претендентов на признание Человеком труда – старшая медицинская сестра операционного отделения Республиканской больницы № 1 Кирина Багай-ооловна Куулар. В определении абсолютного лидера посредством онлайн-голосования может принять участие любой пользователь сети «Вконтакте» https://vk.com/wall-82479086_7762

Сегодня с раннего утра все медицинское сообщество и многочисленные пациенты Кирины Багай-ооловны с воодушевлением объединили усилия в поддержку представителя здравоохранения. 

Необычное имя своей дочери дал папа Багай-оол Мижит-Доржуевич и никому не стал объяснять его значение. Возможно, хотелось, чтобы его дочери отличались от других, в том числе именами – Кирина, Яра и Салия. Кирина, старшая из сестер, с детства чувствовала ответственность за младших, помогала родителям. Все обязанности по дому у сестер были распределены и каждый четко выполнял свою часть работы. Дел по дому было много – топить печь, носить воду, доить и ухаживать за коровой, козами. Родители всегда называли свою старшую дочь так, как назвали: без ласкательно-уменьшительных вариантов, что подчеркивало ее статус старшего ребенка в семье. Позже коллеги по работе стали называть ее Кира.
Интересно, что Кирина с детства мечтала стать учительницей. Первый интерес к медицине пробудился, когда заболела мама Долзатмаа Байыскылановна. Она перенесла хирургическую операцию, после которой началось осложнение, рана заживала очень долго. Кирине очень хотелось понять, почему так получилось, в чем же была ошибка медиков.
После окончания школы Кирина, как и мечталось, сдала документы в пединститут, но в последний момент забрала их и сдала в медицинский вуз. Поступить с первого раза не удалось – не хватило балов, хотя оценки в аттестате были хорошие. Но девушка не стала расстраиваться и поступила в медицинское училище города Назарово, решив получить высшее медицинское образование после окончания училища, но жизнь снова распорядилась по-своему. После получения диплома вернулась в родную республику и начала работать в Республиканской больнице №1, где работает операционной медицинской сестрой вот уже 35 лет.
За годы работы операционной медицинской сестрой Кирина Багай-ооловна стала частичкой медицинского сообщества, да так, что почти всегда безошибочно может узнать медика среди незнакомых людей по каким-то необъяснимым признакам. Кирина Багай-ооловна с благодарностью вспоминает своих наставников, гуру тувинской хирургии Канунникова Александра Ивановича, Козлову Лидию Михайловну, Александра Владимировича Чамдан и других. Перед операцией они всегда бросали внимательный взгляд на стол медсестры – те ли инструменты подготовлены, все ли на месте. Всегда говорили, какая именно операция намечается, так как операционная медицинская сестра является полноценным членом операционной бригады со своей зоной ответственности. Уроки известных хирургов, конечно, сыграли огромную роль в становлении в профессии и росте Человека труда от здравоохранения.
Несмотря на свой солидный стаж работы, Кирина Багай-ооловна не стесняется спрашивать совета и у молодых коллег, ведь они приносят с собой новые знания, современные тенденции. Считает, что понятие «труд» многогранно – это не только выполнение служебных обязанностей, но и работа над самосовершенствованием. Трудиться нужно и над гармонией в семье, воспитанием детей. Труд операционной медицинской сестры сопряжен с физическими и моральными нагрузками, постоянной профессиональной подготовкой, аттестациями, уборкой и стерилизацией помещения, инструментов…
Заслуги Кирины Багай-ооловны Куулар отмечены многочисленными грамотами, благодарственными письмами в числе которых особое место занимает Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Поддержать Кирину Багай-ооловны Куулар можно по ссылке https://vk.com/wall-82479086_7762

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх