Приоритетные проекты

Спросите доктора РЦОПГлавный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Тыва Наталья Агапова провела прямой эфир, посвященный Европейской неделе общественного здоровья. Европейская неделя общественного здоровья представляет собой инициативу Европейской ассоциации общественного здравоохранения, реализуемую при поддержке Стратегии ЕС по охране здоровья и Европейского регионального бюро ВОЗ. Цель инициативы состоит в повышении осведомленности населения о важных вопросах, касающихся общественного здоровья. Мы решили опубликовать основные тезисы прямого эфира для Вашего удобства.

✅Курение, нездоровое питание, низкий уровень физической активности, чрезмерное потребление алкоголя, психосоциальные факторы (стресс, тревога, депрессия) – 5 факторов, разрушающее здоровье человека.
✅Правильное питание и занятие физической культурой хотя бы 2 часа в неделю, снижает на 40% факторы риска развития неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, заболеваний органов дыхания, эндокринной системы и т.д.).
✅Курение является фактором риска развития бронхо-легочных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 90% случаев рака легких можно предотвратить с помощью прекращения употребления табака.
✅Никогда не поздно отказаться от курения! Посчитайте, сколько денег вы тратите на покупку сигарет, сколько бы вы сэкономили, если бы бросили курить?
✅Случай из моей практики. Знакомая, заядлая курильщица, устроила эксперимент. Купила себе копилку и каждый раз, когда она покупала сигареты, то в копилку откладывала столько же денег, сколько было потрачено на сигареты. Примерно через три года копилка с деньгами наполнилась полностью. Оказалось, что она потратила более 100 тыс. рублей на покупку сигарет. Устройте такой же эксперимент, посчитайте, сколько бы вы смогли сэкономить, бросив курить.
✅Вред, вызываемый спиртным, практически не связан с видом напитка. Все зависит от количества. Для сохранения здоровья желательно вовсе отказаться от спиртного, так как безопасной дозы алкоголя не существует.
✅В 1 квартале 2020 года в Туве употребление алкоголя на душу населения составляла 1,4 л, в связи с ограничительными мероприятиями в связи с новой коронавирусной инфекцией показатель снизился до 0,8.
✅Профилактика зависимости от алкоголя может быть первичной, вторичной и третичной. Первичная профилактика включает мероприятия, направленные на своевременное предупреждение причин алкоголизма задолго до того, как они могут появиться (информирование о вреде алкоголя, о последствиях алкоголизма и т.д.). Вторичная профилактика имеет дело с лицами, употребляющими алкоголь. Сюда входит ранняя диагностика, выявление причин алкоголизации, предложение психологической помощи. Третичная профилактика касается помощи больным, выздоравливающим от алкоголизма. Этой цели служат образование клубов трезвости, организация психологических консультаций для выздоравливающих.
✅Питание – это привычка, которая влияет на здоровье человека больше чем, какой-либо другой фактор. На организм воздействует не только то, какую пищу мы едим, но также и время в которое мы питаемся и способ ее приготовления.
✅В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактике можно пройти биоимпедансный анализ состава тела. Биоимпедансометрия — это анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма, метод быстрой диагностики состава тела человека. После завершения обследования врач диетолог Центра расшифровывает результаты, дает подробные комментарии и необходимые рекомендации. Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики находится по адресу г. Кызыл, ул. Дружба,44 тел. регистратуры 2-80-14.
✅Впрочем, существует способ сохранить здоровье на долгие годы. Такой способ хорошо известен – это профилактика. Профилактика важна как для людей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, так и для лиц, обремененных любыми хроническими заболеваниями. Профилактические меры позволяют предупредить не только развитие заболеваний, но и снизить количество обострений и предотвратить осложнения уже имеющихся болезней.
#Спросите_доктора
#МинздравТувы

Контакты

Министерство здравоохранения
Республики Тыва

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Московская, дом 2.

Телефон: +7 (394 22) 56262

E-mail: minzdrav@rtyva.ru

 

Реквизиты

л/с 03122200630 
ИНН 1701052707 КПП 170101001
р/с 40201810000000000002
ГРКЦ НБ РЕСП. ТЫВА БАНКА РОССИИ г. КЫЗЫЛ
БИК 049304001 ОГРН 1131719001006
ОКПО 09053564 ОКАТО 93401000000
ОКТМО 9370100 ОКОГУ 2300229
ОКФС 13 ОКОПФ 20903

Министерство здравоохранения Республики Тыва

X

Заказ звонка на обратную связь c сайта Минздрава

Спасибо за обращение

^ Наверх